Томича подозревают в краже нефти из трубопровода в Красноярском крае
Криминал

Томича подозревают в краже нефти из трубопровода в Красноярском крае

13:45 / 21.05.26
517

По данным местной прокуратуры, воровство длилось на протяжении четырех лет

Мы в социальных сетях:

В Красноярском крае осудят четверых участников организованной группы, которые с сентября 2022 года по май 2025 года воровали нефть из магистрального трубопровода «Омск — Иркутск». Незаконная врезка находилась в поселке Нижняя Пойма Нижнеингашского района, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края. Уточняется, что все четверо фигурантов проходят по пунктам «а» и «б» части четвертой статьи 158 УК РФ.

По данным надзорного ведомства соседнего региона, организатором незаконной схемы был житель Томска, который раньше занимался оптовой продажей нефти. По версии следствия, томич узнал о врезке в трубопровод, после чего привлек к делу владельца нефтебазы из Хакасии. Позже к группе присоединились еще несколько человек, включая наемного водителя.

Отмечается, что похищенное сырье перекачивали в подземные резервуары на арендованной базе. Нефть вывозили под видом мазута, используя поддельные документы. Затем ее перерабатывали на нефтебазе в Хакасии и продавали через подконтрольные компании.

Ущерб, нанесенный акционерному обществу «Транснефть — Западная Сибирь», превысил 16,6 миллиона рублей. Следователи наложили арест на имущество обвиняемых: оборудование, автоцистерны, средства связи и деньги на банковских счетах. Дело владельца нефтебазы приостановлено — он уехал в зону проведения СВО.