Томские оперативники вычислили подпольный колл-центр мошенников
Криминал

Томские оперативники вычислили подпольный колл-центр мошенников

21:11 / 25.05.26
612

Изъято более 300 сим-карт

Мы в социальных сетях:

В Томске завершилась операция по пресечению работы нелегального узла связи. Четверо жителей города в возрасте от 19 до 38 лет, действуя по заданию анонимных кураторов, организовали в арендованных квартирах техническую базу для телефонных мошенников.

Они установили и обслуживали программно-аппаратные комплексы — сим-боксы, которые позволяют совершать массовые звонки, скрывая реальные номера. С помощью этого оборудования неустановленные лица звонили россиянам, чтобы обманом похищать деньги.

Сотрудники Следственного комитета и УФСБ провели обыски в квартирах фигурантов. В руках оперативников оказалось более 300 сим-карт разных мобильных операторов и сами сим-боксы. Уже подтверждены факты противоправных действий в отношении жителей трёх регионов России.

Трое участников группы заключены под стражу. В настоящее время следствие продолжается. Оперативники устанавливают личности кураторов, а также всех пострадавших от действий мошеннической схемы.