Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей Северска. Фигурантам 22 и 23 года. В зависимости от роли каждого им инкриминируют незаконное производство наркотиков в особо крупном размере, покушение на сбыт, а также приобретение и хранение без цели сбыта. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального УФСБ.
Следствие установило, что в январе 2024 года обвиняемые вступили в сговор с неустановленным лицом для сбыта наркотиков через интернет-магазин. Они получали запрещенные вещества, фасовали и раскладывали по тайникам. В августе 2025 года соучастник предложил организовать собственное производство мефедрона. Для этого молодые люди арендовали частный дом на территории Томска и оборудовали в нем нарколабораторию.
Однако преступную деятельность пресекли сотрудники органов безопасности. Из незаконного оборота изъято более 1 килограмма синтетических наркотиков. Автомобиль, который фигуранты использовали для противоправных действий, арестован с возможностью последующей конфискации.
В настоящее время дело направлено в Томский областной суд.