17 мая в 16:00 в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» состоится новая лекция проекта «Культпросвет». Историк, младший научный сотрудник Томского краеведческого музея Анастасия Федосеева расскажет лекцию о типовом жилье в Томске в 18-19 веках.
«Считаете, что типовое жилье — изобретение XX века? Думаете, хрущевки и панельные дома — первые «клоны» в архитектуре? Мечтаете узнать, как выглядели образцовые фасады в XVIII–XIX веках и где они прячутся в Сибири? Эти и другие вопросы можно будет обсудить на лекции «Культпросвета», — рассказывают авторы лекции.
Гости события узнают, как в 18-19 веках дома строили по «образцовым» фасадам, зачем государству нужна была стандартизация архитектуры и где архитекторы брали примеры для вдохновения.
- Где: «Следственная тюрьма НКВД»
- Когда: 17 мая в 16:00
Возрастное ограничение — 12+