4 июня в 19:00 на сцене Большого концертного зала состоится торжественное закрытие 80-ого концертного сезона Томской филармонии. Главным событием концерта станет выступление известного российского пианиста, лауреата всероссийских и международных конкурсов, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных и выпускника томской Детской школы искусств №1 и Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова Алексея Вакера.
Для музыканта это выступление станет не просто закрытием сезона в Томске, но и личное возвращение к истокам и сибирским корням.
«Томск — это город моих первых учителей. Самые первые учителя во многом главные в жизни, так как именно они направляют нас на тот путь, по которому мы затем идем», — отметил Вакер.
В программе закрытия 80-ого концертного сезона также примет участие Томский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Игоря Берендеева. Музыканты исполнят легендарный Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. Примечательно, что Алексей Вакер впервые исполнит это произведение для широкой публики.
«Когда Томская филармония предложила эту программу, я сначала подумал, не выбрать ли проверенный концерт из тех, что я уже играл. А потом понял, что отсутствие Концерта Грига в моем репертуаре — великое упущение! Это действительно один из величайших концертов в истории. Вот и прекрасно, что появился отличный повод его выучить!» — поделился пианист.
Впрочем, программа закрытия сезона не ограничится Концертом Грига. Во втором отделении Томский симфонический оркестр исполнит Симфонию №6 «Патетическую» Петра Ильича Чайковского.
«Я очень люблю возвращаться в Томск, гулять по его улицам и любоваться местной архитектурой, особенно деревянной. Возможно, это прозвучит странно, но именно она во многом сформировала меня как личность. Все, кто хоть раз бывал здесь, отмечают неповторимый колорит старого дореволюционного города. Выступать на родной земле — ни с чем несравнимое удовольствие», — рассказал Алексей Вакер.