В четверг, 14 мая, в 11:00 с набережной реки Томи (улица Набережная реки Томи, 19а) отправится 26 рейс «Плавучей поликлиники» — социального регионального проекта.
Бригада врачей городской клинической больницы №1 проведет осмотры для жителей отдаленных населенных пунктов. Работа медиков продлится до конца июня в Молчановском, Каргасовском, Парабельском и Александровском районах.
На борту теплохода — бригада высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала. В числе специалистов — терапевты, педиатры, гинекологи, хирурги и кардиологи. Поликлиника укомплектована всем необходимым современным диагностическим оборудованием, что позволит жителям получить помощь без необходимости ехать в областной центр. На судне есть кабинеты функциональной диагностики, экспресс–лаборатории и кабинет УЗИ.
Проект реализуется при поддержке губернатора Томской области Владимира Мазура, компании «Востокгазпром», департамента здравоохранения и городской клинической больницы №1.
«За эти годы «Плавучая поликлиника» стала настоящим брендом Томской области. Это не просто проект в здравоохранении региона, это реальные истории спасения человеческих жизней. Врачи «Плавучей поликлиники» обследовали тысячи жителей Томской области из отдаленных сел и деревень. Зачастую наши медики успевали прийти на помощь уже в экстренных ситуациях, когда людям требовалась срочная госпитализация и лечение», — делился ранее губернатор Владимир Мазура.
Маршрут теплохода проложен по рекам Обь и Томь. За время рейса медики планируют провести не только осмотры, но и профилактические беседы о здоровом образе жизни, а также выдать рекомендации по дальнейшему наблюдению. Все данные осмотров будут внесены в единую информационную систему здравоохранения региона, что обеспечит преемственность медицинской помощи после завершения рейса.