«Высокое» — дело семейное: как интуиция помогает томским аграриям справляться с трудной весной Источник фото: ООО «Высокое»
Новости компаний

«Высокое» — дело семейное: как интуиция помогает томским аграриям справляться с трудной весной

16:10 / 02.06.26
3889
Мы в социальных сетях:

Хозяйство «Высокое» находится в одноименном селе в Зырянском районе Томской области. Не первый десяток лет здесь выращивают овес, несколько сортов пшеницы, рапс. О самой сложной для аграриев региона весне мы поговорили с директором общества Андреем Князевым.

Андрей Владимирович в этой сфере больше десяти лет и попал в нее по примеру отца.

— В 90-х ушел фермер, мы поработали некоторое время, а потом на общем собрании колхоза отца попросили возглавить хозяйство. Потихоньку начали и со временем прикипели. Папа руководил хозяйством больше 20 лет. А сейчас мы с братом продолжаем семейное дело.

— Вы сразу знали, что пойдете в агросферу?

— Не совсем, колебался. Но закончил сельскохозяйственный институт в Томске, выучился на водителя — работал на ЗИЛЕ, на КАМАЗе, потом поставили механиком, а затем перевели на главного инженера. За это время я узнал об этой сфере все. А когда папы не стало, меня назначили директором. Позвал из Томска брата Максима, и вот уже десятую посевную вместе проводим — стараемся развивать хозяйство. Очень люблю свою работу.

— С какими трудностями приходится сталкиваться?

— Эта посевная — самая сложная за все время. Год у нас юбилейный и труднейший. Бывалые говорят, лет 20 не было таких условий. По нашим расчетам, в эти дни нужно было уже помыть технику и ставить ее на консервацию, а мы только к 50 процентам подходим. Да и технике достается изрядно. Весна была нестабильная, и почва не подошла к посеву — сыро, неделю шел дождь, и мы эту неделю тоже стояли. Сроки сдвинулись недели на две. По уборке лето покажет, но риски уже есть: сейчас бы наблюдали всходы, а мы только сеем. Еще должны были выйти «на пары»: это когда 25% земли мы оставляем под будущий урожай и в течение лета делаем рекультивации. Но сроки ушли, и на механическую обработку времени нет, будем применять другую технологию.

— За десять лет, что вы в этой сфере, урожайность выросла?

— Да, конечно, в 2,5 раза точно. Постоянно поднимаем планку: оставаться на месте сейчас  просто нерентабельно. Себестоимость растет каждый день, и чтобы иметь прибыль, нужны мощные достижения.

— Как достигаете роста? Увеличиваете площадь?

— Нет, площадь у нас стабильная — 3 300 гектаров. Применяем удобрения, подкармливаем: в этом году ввели две новые подкормки — надеемся, сработает. Люди работают на максимум, сейчас перешли на круглосуточный режим. Никогда так не делали, долго шли к этому, обсуждали. Итоговое решение было интуитивным, но погода показала — верное. Важно помнить, что многое зависит от климата. Чтобы догнать сроки, работаем в две смены, техника глушится только на полчаса — на обслуживание.

— Значит, изнашивается быстрее?

— Я хоть и директор, но технику лично контролирую вместе с братом. Она должна быть в идеальном состоянии. Работаем на машинах от Ростсельмаш и похвалю себя: мы в лидирующих позициях по состоянию техники. Первые машины привез в хозяйство папа в 2011 году — это были четыре комбайна VECTOR 410. Было страшно — техника новая, современная, ничего подобного у нас не было. Я уже работал инженером и постепенно разобрался. И сервисная служба тогда тоже хорошо помогла. Сейчас в нашем хозяйстве девять комбайнов ACROS 585 и VECTOR 410, три единицы тяжелой техники — тракторы Ростсельмаш 2375. В этом году еще купили комбайн ACROS 585, так как техникой довольны, современная и простая в облуживании, закрывает все  потребности хозяйства в любых условиях. Плюс ко всему, надежный дилер с хорошим сервисом, у которого  постоянно в  наличии необходимые  запчасти, а если вдруг чего-то нет, то всегда быстро организуют поставку.

— Взаимодействуете с сервисом?

— Конечно! Раз в сезон — весной — мы сами проводим обслуживание, потом только отслеживаем и поддерживаем. Но техника есть техника, и если возникают крупные сложности, связываемся с дилерским центром. В период посевной и уборочной они на связи 24 часа, и мы всегда можем обратиться — неважно, на гарантии машина или нет. Проконсультируют, помогут, приедут. С таким партнерством всегда спокойно входить в весенние и осенние кампании.