О перспективах для выпускников рассказал губернатор Владимир Мазур в своем канале Мах.
В этом году в Томской области 9-й класс закончили 12 798 учеников, 11-й — 5 391 школьников. Для выпускников открыты дороги в 6 государственных университетов, 31 учреждение среднего профессионального образования — колледжи и техникумы, и их 9 филиалов, где обучают востребованным на текущий момент профессиям и специальностям во всех отраслях экономики, в том числе, благодаря участию учебных заведений в национальном проекте «Молодежь и дети», а также сотрудничеству с индустриальными партнерами. Гармоничному развитию способствуют «Движение Первых», «Юнармия», «Орлята России» и другие объединения для инициативных, креативных, неравнодушных молодых людей.
«Вспоминаю свой последний звонок в сельской школе Торбеево, где окончил восемь классов, и в поселке Беляй, где получил полное среднее образование. После школы пошел учиться на сварщика в профтехучилище № 33 (сейчас это Томский политехнический техникум). Отслужил в армии и только потом поступил в Томский государственный университет, где получил образование юриста, — поделился губернатор. — У сегодняшних выпускников впереди ОГЭ и ЕГЭ. Желаю всем убедительных результатов на экзаменах. Конечно, желаю преодолеть вступительные испытания каждому, кто продолжает образование. А тем, кто пополнит ряды молодых специалистов, – найти хороших наставников и стать достойной частью трудовых коллективов».