В Томской области обсудили подготовку к ЕГЭ и ОГЭ
Образование

В Томской области обсудили подготовку к ЕГЭ и ОГЭ

14:03 / 30.05.26
616

Экзамены сдадут около 19 тыс. школьников

Мы в социальных сетях:

В Томской области прошел День директора, рассказали в областной администрации. Руководители образовательных организаций вместе с представителями регионального департамента образования обсудили подготовку к государственной итоговой аттестации, воспитательную работу и внедрение новых образовательных стандартов.

ОГЭ в 2026 году предстоит сдавать 12 798 девятиклассникам. ЕГЭ будут сдавать 6 241 человек, из которых 5 391 — выпускники текущего года, остальные — прошлых лет и студенты колледжей. Более 4 тыс. студентов колледжей пройдут итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена.

С нового учебного года из программы 8-х классов исключат обществознание — предмет останется только в 9–11-х классах. В 5–7-х классах появится курс «Духовно-нравственная культура России»: 17 часов в 5-м классе, по 34 часа в 6-м и 7-м. В рамках занятий школьники познакомятся с жизнью выдающихся государственных и общественных деятелей России.

В начальной школе письменные домашние задания в первом классе не задаются. Допускаются только легкие творческие или устные упражнения: чтение, рисование, пересказ.

Особое внимание уделили воспитательной работе и профилактике. В школах реализуются программы воспитания, развиваются ученическое самоуправление, волонтерские и патриотические объединения. Действуют службы примирения и медиации, налажено межведомственное взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и правоохранителями. Руководителям поручено держать на контроле работу с детьми группы риска и совершенствовать психолого-педагогическое сопровождение.

Также обсудили подготовку к всероссийским этапам профессиональных конкурсов: «Воспитатель года России», «Учитель года России», «Педагог-психолог», «Учитель-дефектолог России» и «Сердце отдаю детям», которые пройдут осенью.