ЧС муниципального значения ввели в Томске из-за разлива Ушайки
Паводок в Томской области

ЧС муниципального значения ввели в Томске из-за разлива Ушайки

11:44 / 30.04.26
1204

Собрали актуальную информацию о паводковой обстановке на сегодняшнее утро

Мы в социальных сетях:

Уровень воды в Томи у Коммунального моста за минувшие сутки вырос почти на полметра, а голова ледохода на Оби преодолела 135 километров и достигла села Нарым Парабельского района. В поселке Заварзино и микрорайоне Степановка местные жители уже столкнулись с последствиями затопления. Мэр Томска Дмитрий Махиня подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального характера.

«Голова ледохода на Оби за прошедшие сутки преодолела 135 км и находится в пределах Нарыма Парабельского района. В селах Никольское и Молчаново зафиксировано небольшое увеличение уровня воды в реке, в Колпашево — незначительное снижение. Уровень воды в Томи увеличился от 10 см в поселке Самусь до 47 см в Томске у коммунального моста. На малых реках, в том числе Ушайке и Басандайке, зафиксировано снижение уровня», — цитирует пресс-служба обладминистрации губернатора Владимира Мазура.

К 08:00 30 апреля уровень Томи в районе Речного вокзала достиг отметки 697 сантиметров. Критическое значение здесь составляет 750 сантиметров. В районе деревни Козюлино вода поднялась до 978 сантиметров — до опасного порога осталось всего два сантиметра.

На Оби ситуация остается напряженной. У села Никольское уровень воды составляет 980 сантиметров при опасной отметке 864 сантиметра, а у села Молчаново — 823 сантиметра при критических 805 сантиметрах. При этом в районе Колпашево и села Каргасок вода пока не достигла предельных значений.

Дмитрий Махиня в своем телеграм-канале привел актуальные цифры по Томску и окрестностям. Ситуация на малых реках постепенно нормализуется.

«Информация об уровне рек: на Коммунальном мосту прибавка за сутки на Томи составила 47 см, у Речного вокзала — плюс 43 см. Ушайка начинает спадать: в районе Лермонтова минус 10 см, на Степановке в районе дамбы на улице Короленко — минус 50 см, на улице Богдана Хмельницкого — минус 110 см. На Басандайке в Аникино уровень воды опустился на 50 см. Проезд под Коммунальным мостом перекрыт до восстановления дорожного полотна. Улица Береговая в Эуште еще закрыта, лед не сошел. В Заварзино вода ушла с большинства дорог», — написал градоначальник.

Подъем воды в Ушайке нарушил привычную жизнь примерно 100 человек. В связи с этим городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение о введении специального режима. Мэр подписал документ, который официально вводит режим функционирования «чрезвычайная ситуация» для органов управления и сил городского звена.

Режим ЧС действует в границах трех территорий. В список вошли поселок Заварзино, микрорайон Степановка и улица Ново-Карьерный поселок. Руководить ликвидацией последствий будут главы районных администраций. За ситуацию в Заварзино отвечает глава Советского района, а обстановку в Степановке и на Ново-Карьерном контролирует глава Кировского района.

«Органам управления и силам городского звена организовать выполнение Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Плана мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в связи с затоплением водами реки Ушайка части территории поселка Заварзино, микрорайона Степановка и улицы Ново-Карьерный поселок», — гласит постановление Дмитрия Махини, опубликованное на сайте мэрии.

Для граждан подготовлены пункты временного размещения и питания. Жителей Заварзино при необходимости направят в Академический лицей имени Псахье на улице Вавилова, 8. Сбор пострадавшего населения организуют возле дома номер 18 по улице Мостовой. Для жителей Степановки и Ново-Карьерного поселка развернут пункт в средней школе номер 42 на улице Елизаровых, 47. Дополнительный пункт сбора появится на площадке возле школы номер 35, рядом с домом 40 по улице Богдана Хмельницкого.

Оперативный штаб просит томичей соблюдать меры безопасности, не приближаться к берегам рек и не выходить на водоемы в период прохождения ледохода. Сообщить о происшествиях можно по круглосуточному телефону оперативно-дежурной службы — 005.