Голова ледохода на Оби ушла за Инкино, на Томи — подъем воды до 60 см за сутки
Паводок в Томской области

Голова ледохода на Оби ушла за Инкино, на Томи — подъем воды до 60 см за сутки

12:30 / 29.04.26
763

В Кузбассе на Томи уровень воды снижается

Мы в социальных сетях:

В Томской области продолжается паводок. Голова ледохода на Оби за прошедшие сутки преодолела 57 километров и к утру среды ушла за Инкино Колпашевского района, сообщил губернатор Владимир Мазур.

«Полным ходом идёт ледоход на Чулыме – река вскрылась уже, в том числе, в Молчановском районе», – отметил губернатор.

Уровень воды в Томи продолжает расти, но медленнее, чем в предыдущие дни. У Коммунального моста подъем составил 61 сантиметр, у Речного вокзала — 51, сообщил мэр Томска Дмитрий Махиня.

В то же время в Кузбассе, в Междуреченске и Новокузнецке, которые также расположены вдоль Томи, фиксируется снижение уровня воды. Власти ожидают эту тенденцию и в Томской области, а как следствие и падение уровня воды в малых реках в Томске и Томском районе.

Ситуация на малых реках и дорогах

Ушайка на улице Лермонтова за сутки не изменилась, на Степановке зафиксировано понижение — минус 50 сантиметров, на Басандайке в Аникино — минус 20 сантиметров.

Под Коммунальным мостом проезд закрыт до восстановления дороги. На улице Береговой в Эуште дорога перекрыта — там ждут, пока лед сойдет до конца. На пути к малому трамплину сохраняются переливы, но проехать уже возможно. В Заварзино вода пока еще стоит на проезжей части. А вот на улице Богдана Хмельницкого после откачки воды практически нет, проезд открыт.

Дежурные службы работают круглосуточно. Мониторинг уровня рек будет продолжаться до конца сезона половодья.

При необходимости томичей просят звонить по номеру 005 — там помогут и передадут информацию ответственным лицам.