Голова ледохода на Оби стремительно движется по территории Томской области и в ближайшее время уйдет в Югру, сообщает пресс-служба обладминистрации. Параллельно с этим фиксируется устойчивое снижение уровня воды в реке Томь в областном центре и его окрестностях.
«Голова ледохода на Оби за прошедшую ночь подошла ещё ближе к Югре и через 25 километров покинет территорию нашей области. Уровень воды в Томи продолжил снижаться: в Томске — на 5–9 сантиметров, в Северске и Орловке — на 10 сантиметров. На реках области продолжают дежурство оперативные службы ГО и ЧС, органов местного самоуправления», — сказал губернатор Владимир Мазур.
Жителям региона настоятельно напоминают о правилах безопасности. До полного завершения прохождения льда категорически запрещено приближаться к кромке берегов. Особую опасность представляют попытки выхода на водоемы, так как ледовая обстановка остается непредсказуемой, несмотря на визуальное ослабление подъема воды.
«Уровень воды в Оби сегодня на 08:00 в районе поселка Победа (Шегарский район) составляет 653 сантиметров при опасной отметке 736 сантиметров; в районе села Никольское (Кривошеинский район) составляет 1 017 сантиметров при опасной отметке 864 сантиметров; в районе села Молчаново составляет 872 сантиметра при опасной отметке 805 сантиметра; в районе Колпашево составляет 820 сантиметров при опасной отметке 823 сантиметров; в районе села Каргасок составляет 970 сантиметров при опасной отметке 1 085 сантиметров; в районе села Александровское составляет 780 сантиметров при опасной отметке 1030 сантиметров», — говорится в пресс-релизе региональной администрации
За прошедшие сутки река Ушайка в районе улицы Лермонтова опустилась на 30 сантиметров, Степановка потеряла 20 сантиметров, а уровень воды в Басандайке в районе Аникино также опустился на 20 сантиметров.
По данным мэра Томска Дмитрия Махини в границах города уровень вод в Томи у Речного вокзала достиг 686 сантиметров при критическом пороге 750 сантиметров, а у Коммунального моста за сутки зафиксировано падение на 21 сантиметр. В пригороде, в районе деревни Козюлино, вода держится на уровне 999 сантиметров, что на 19 сантиметров выше опасного значения.
В областном центре продолжают действовать ограничения движения. Власти подтвердили, что проезд под Коммунальным мостом перекрыт. Остается закрытой для транспорта и улица Береговая в поселке Эушта. Особое внимание уделяется СНТ «Тимирязевец», где специалисты ежедневно осматривают состояние реки Бурундук. Оперативный штаб просит жителей не игнорировать предупреждения, а в случае возникновения нештатных ситуаций незамедлительно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по короткому номеру 005.