В рамках ПМЭФ-2026 (Петербургский международный экономический форум) губернатор Томской области Владимир Мазур и директор «Группы 1С» Борис Нуралиев подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровой трансформации государственного управления, экономики и социальной сферы.
По словам губернатора, для Томской области сотрудничество с ведущими российскими разработчиками программного обеспечения имеет стратегическое значение, поскольку регион является одним из ведущих научно-образовательных центров страны, обладает сильными ИТ-компетенциями, развитой университетской средой и высоким кадровым потенциалом.
Взаимодействие с «1С» будет способствовать развитию цифровизации государственного и муниципального управления, внедрению современных отечественных ИТ-решений, развитию облачной инфраструктуры и централизованных цифровых сервисов. Также для региона представляет потенциал реализация совместных образовательных программ, подготовка специалистов по платформе «1С: Предприятие» и, в целом, расширение взаимодействия между компанией, вузами и ИТ-сообществом.
«Направим сотрудничество на реализацию совместных проектов в сфере здравоохранения, образования, аналитических систем поддержки принятия решений и цифровизации процессов государственного управления. Убежден, что использование отечественных решений компании «1С» позволит повысить эффективность управления, обеспечит совместимость информационных систем, улучшит уровень информационной безопасности и укрепит технологическую независимость Томской области», — рассказал Владимир Мазур.