3 млн за 3 месяца: томские охотники получили выплаты за отстрел 100 волков Источник фото: magnific.com, byrdyak
Природа

3 млн за 3 месяца: томские охотники получили выплаты за отстрел 100 волков

16:29 / 07.05.26
484

Численность волков в регионе достигла почти 1,9 тысячи особей

Мы в социальных сетях:

С января по март 2026 года охотники Томской области добыли более 100 волков и получили за это три миллиона рублей из областного бюджета. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента охотничьего и рыбного хозяйства Андрей Коломин.

Средства выделялись из расчета 30 тысяч рублей за одного отстрелянного хищника. Деньги получили 59 охотников. Рекордсменом стал охотник, добывший 13 особей.

По словам Коломина, охотники уже превысили план: добыто больше 100 волков. При этом финансирование на этот год закончилось. Глава департамента считает, что для эффективного регулирования численности хищников необходимо увеличить размер стимулирующих выплат до 7,5 миллиона рублей — в 2,5 раза больше текущего объема.

«Хотелось бы нам, чтобы сумма была гораздо больше, чтобы простимулировать охотников не на 100 волков, а на 300, на 400», — отметил Андрей Коломин.

Почему в Томской области отстреливают волков

Численность волков в Томской области растет. С 2013 по 2025 год она увеличилась с 89 до 1664 особей, а ареал обитания хищника распространился на весь регион. По последним данным департамента, сейчас популяция волков достигла уже 1890 особей.

Отсутствие контроля за численностью может привести к снижению поголовья лосей, косуль и оленей. В частности, в северных районах области из-за хищников уже наблюдается сокращение популяции северных оленей.