В Томске на этой неделе запланирована первая акарицидная обработка от клещей. В четверг, 30 апреля, дезинфекторы проведут работы на террасах, прилегающих к Лагерному саду.
Мероприятия направлены на уничтожение луговых клещей, чья активность отмечается именно в этом районе.
Общая площадь обработки составит 45 гектаров. Акарицидная обработка одной территории занимает в среднем 1,5–2 часа. Сам Лагерный сад обработают чуть позже.
На время проведения работ находиться на обрабатываемой территории запрещено. Допуск животных разрешается только через трое суток после обработки. Также в течение двух недель на обработанной местности нельзя собирать грибы, ягоды и травы.
В связи с выросшей активностью клещей специалисты рекомендуют соблюдать меры безопасности: носить специальную защитную одежду или выбирать однотонные светлые вещи для быстрого обнаружения клещей, использовать химические средства индивидуальной защиты, проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 минут, а также выбирать для стоянок участки без травы и сухостоя.
При укусе клеща необходимо обращаться в пункты серопрофилактики. В Томске они расположены в Межвузовской поликлинике на Киевской, 74, Городской клинической больнице №1 на Бела Куна, 3, поликлинике №10 на проспекте Мира, 17, а также в Детской больнице №1 на Московском тракте, 4. В районах области кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций работают при районных больницах.