В Томске 30 апреля начнут обрабатывать от клещей территорию Лагерного сада
Природа

В Томске 30 апреля начнут обрабатывать от клещей территорию Лагерного сада

22:06 / 29.04.26
690

Во время процедуры находиться на территории запрещено

Мы в социальных сетях:

В Томске на этой неделе запланирована первая акарицидная обработка от клещей. В четверг, 30 апреля, дезинфекторы проведут работы на террасах, прилегающих к Лагерному саду. 

Мероприятия направлены на уничтожение луговых клещей, чья активность отмечается именно в этом районе. 

Общая площадь обработки составит 45 гектаров. Акарицидная обработка одной территории занимает в среднем 1,5–2 часа. Сам Лагерный сад обработают чуть позже.

На время проведения работ находиться на обрабатываемой территории запрещено. Допуск животных разрешается только через трое суток после обработки. Также в течение двух недель на обработанной местности нельзя собирать грибы, ягоды и травы.

В связи с выросшей активностью клещей специалисты рекомендуют соблюдать меры безопасности: носить специальную защитную одежду или выбирать однотонные светлые вещи для быстрого обнаружения клещей, использовать химические средства индивидуальной защиты, проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 минут, а также выбирать для стоянок участки без травы и сухостоя.

При укусе клеща необходимо обращаться в пункты серопрофилактики. В Томске они расположены в Межвузовской поликлинике на Киевской, 74, Городской клинической больнице №1 на Бела Куна, 3, поликлинике №10 на проспекте Мира, 17, а также в Детской больнице №1 на Московском тракте, 4. В районах области кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций работают при районных больницах.