Самокатчик из Томска получил реальный срок за наезд на ребенка
Происшествия

Самокатчик из Томска получил реальный срок за наезд на ребенка

17:38 / 14.05.26
890

Он также выплатит более 1,8 миллиона рублей компенсации

Мы в социальных сетях:

Суд вынес приговор 38-летнему электросамокатчику по делу о ДТП с пятилетним ребенком. Мужчину признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжкий вред здоровью, сообщили в прокуратуре Томской области.

По данным ведомства, ДТП произошло в июне 2024 года на Комсомольском проспекте. Мужчина ехал по тротуару на электросамокате со скоростью около 35 километров в час, не имея водительских прав. В районе дома №7 по переулку Пихтовому на дорогу на велосипеде выехал ребенок, однако самокатчик не снизил скорость и сбил мальчика. В результате пятилетний ребенок получил тяжелые травмы: ушиб головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и оскольчатый перелом теменной кости.

«В судебном заседании подсудимый вину признал частично, утверждая, что для управления электросамокатом не нужно водительское удостоверение. Однако государственный обвинитель убедил суд в его виновности в совершении инкриминируемого деяния, настаивая на том, что для управления электросамокатом с максимальной скоростью до 60 км/ч и техническими характеристиками, находящимися в пределах пороговых значений для мотоцикла, требуется категория «А»», – рассказали в прокуратуре.

Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Также ему на три года запретили управлять транспортными средствами. Кроме того, суд взыскал с осужденного более 1,8 миллиона рублей в пользу пострадавшего ребенка в качестве компенсации морального вреда.