Следователи проводят проверку после смерти мужчины в одном из реабилитационных центров Томской области. Об этом сообщили в региональном управлении СК РФ.
По предварительным данным следствия, пациент реабилитационного центра был госпитализирован в медицинское учреждение, где спустя непродолжительное время скончался. Источник редакции Tomsk.ru подтвердил, что речь идет о центре Зырянского района «Доброе сердце Сибири», где лечатся люди с алкогольной и наркотической зависимостью.
Ранее в паблике «Инцидент Томск» появился пост, в котором утверждается, что мужчина проходил реабилитацию в данном центре, а позднее был госпитализирован в больницу в состоянии комы. Автор публикации также заявил о возможном недобровольном удержании пациента и обращении родственников в правоохранительные органы.
Проверка проводится по признакам преступлений, предусмотренных статьями о незаконном лишении свободы и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи в том числе изучают доводы о возможном незаконном и недобровольном удержании мужчины в реабилитационном центре.
По итогам проверки будет принято процессуальное решение.