Более 500 единиц оружия изъяли у томичей с начала 2026 года
Статистика

Более 500 единиц оружия изъяли у томичей с начала 2026 года

08:29 / 14.04.26
454

Часть оружия направят бойцам в зону СВО

Мы в социальных сетях:

За первый квартал 2026 года жители Томской области, добровольно сдавшие незаконно хранившееся оружие, получили от государства почти полмиллиона рублей — сумма выплат составила 478 428 рублей. В Росгвардию были переданы 33 гладкоствольных ружья, три нарезных ствола, один газовый пистолет и 102 патрона различного калибра. Тридцать единиц этого оружия уже отправили в воинские части Министерства обороны.

Всего в регионе официально зарегистрированы 29,1 тысячи владельцев гражданского оружия, на руках у которых находится 58,7 тысячи стволов. С начала года сотрудники Росгвардии и полиции провели более 1,8 тысячи проверок условий хранения оружия у граждан и еще 30 — у юридических лиц. Выявлено свыше 100 нарушений, большинство из которых связаны с просроченной регистрацией или постановкой оружия на учет.

Параллельно из незаконного оборота изъято более 500 единиц оружия и 1,5 тысячи боеприпасов, аннулировано свыше 450 разрешений и лицензий. Часть этого арсенала может перейти в госсобственность и отправиться бойцам в зону специальной военной операции.

Что касается госуслуг, в Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии поступило более 5,4 тысячи заявлений в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Подавляющее большинство — более 5,2 тысячи — томичи подали через портал «Госуслуги».

Управление Росгвардии по Томской области напоминает: своевременное продление разрешений на хранение оружия избавит от административных штрафов и возможной конфискации. Просрочка делает владение оружием незаконным.