На этой неделе мэр Томска Дмитрий Махиня сообщил, что с начала 2026 года власти нашли инвесторов для реставрации семи «Домов за рубль». Победителем аукциона на право аренды здания на улице Советской, 49/2, стала ИП Татьяна Ефремова. Для нее этот объект стал первым опытом участия в муниципальной программе.
Здание, о котором идет речь, представляет собой нежилой двухэтажный дом. В 2025 году оно получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Сегодня это памятник, который находится в границах исторической охранной зоны, утвержденной постановлением областной администрации еще в июне 2012 года.
Двухэтажный деревянный дом построен в стиле русского классицизма. На красной части фасада выделяется крыльцо с полупирамидальным навесом и треугольные фронтоны над карнизом, которые делают его визуально немного выше, чем оно есть на самом деле. Под крышей можно наблюдать декоративные карнизы, а вишенкой на торте симметричной композиции здания являются ажурные сандрики внизу резных наличников на оконных проемах.




Так дом выглядел в 2014 году:

А таким дом можно было наблюдать во второй половине XX века:


Историческая справка
По данным из открытых источников, история домовладения начинается задолго до революции и напоминает запутанный семейный детектив с наследством, долгами и потерянными родственниками. Участок на бывшей Еланской улице (ныне Советской) перешел в собственность вдовы штабс-капитана Августины Николаевны Дорофеевой. Она получила его вместе с братьями и сестрами по наследству от родителей: коллежского советника Николая Александровича Булыгина и его супруги Пелагеи Степановны. Это случилось 8 июня 1876 года.
Почти два десятилетия ушло у Августины Николаевны на то, чтобы собрать все части усадьбы в одни руки. В 1893 году она выкупила доли у брата Ильи и сестры Анастасии. Спустя год, в марте 1894-го, к ней по наследству перешли доли еще двух братьев, Александра и Степана, а также сестры Ольги Горбатовской. Интересно, что еще двое наследников мужского пола — Владимир и Сергей Булыгины — просто исчезли и не стали заявлять о своих имущественных правах.
После смерти хозяйки в 1900 году ее душеприказчица Мария Рейслер продала всю недвижимость за 11 тысяч рублей. Покупателем выступил личный почетный гражданин Федор Петрович Осипов-Редькин. Ему достался не только сам деревянный дом с флигелями и хозяйственными строениями, но и солидный долг продавца перед Общественным Сибирским банком. Остаток по кредитному залогу составлял 4 916 рублей. Известно, что еще в 1917 году в усадьбе проживали сам Федор Петрович и Александра Петровна Осиповы.
Советский период кардинально изменил статус дома. После 1920 года владение национализировали. В 1930-х годах, согласно архивным документам, усадьба включала в себя пять деревянных строений: три двухэтажных жилых дома и два одноэтажных, а также надворные постройки. Однако времена и обстоятельства не пощадили бывшую усадьбу. До наших дней уцелели лишь двухэтажные дома. Кстати, все они получили статус объектов культурного наследия регионального значения.