Интересное

Томские кинотеатры сняли с проката голливудский триллер

09:35 / 16.04.15
8435
Мы в социальных сетях:

Премьера фильма «Номер 44», которая была запланирована в томских кинотеатрах на 16-17 апреля не состоится.

«Компания «ЦПШ» по решению Министерства культуры отменяет премьеру фильма «Номер 44». Приносим извинения за неудобства», — говорится на сайте кинотеатра «Киномакс».

Как сообщают СМИ, такое решение за два дня до премьеры «Централ Партнершип» приняла после пресс-показа фильма в Министерстве культуры 14 апреля. В пресс-релизе министерства говорится, что и чиновники, и сотрудники прокатной компании посчитали, что сюжет фильма искажает исторические факты и дает «своеобразную трактовку событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан».

«Я, к сожалению, этот фильм не видел, и не могу прокомментировать решение министерства, — сказал журналистам Томск.ру директор «Киномакса» Виктор Вилисов. — Это решение не наше, а прокатчика»

Согласно анонсу фильма, «Номер 44», снятый по книге Child 44 британского писателя Тома Роба Смита, представляет советскую Россию как чудовищную смесь ужаса и абсурда. В основу книги Child 44 легла биография советского серийного убийцы Андрея Чикатило. По сюжету главный герой Лев Демидов, сотрудник Министерства государственной безопасности СССР, расследует серию убийств детей в провинции. По ходу расследования он сталкивается с проблемами тоталитарной системы — органы госбезопасности отказываются признавать существование серийного убийцы, требуют от героя отречься от собственной жены и в конце концов отстраняют его от работы. Действие фильма разворачивается в 1953 году.