Авторские материалы

Сергей Жвачкин отчитался об итогах работы за 2014 год

21:12 / 29.04.15
9627
Мы в социальных сетях:

Сегодня в ходе заседания областной думы губернатор Сергей Жвачкин отчитался об итогах работы органов администрации Томской области за 2014 год.

«Уважаемые председатели, приглашенные, сегодня мы с вами подводим итоги в 2014 году. Я не буду пересказывать сто шестьдесят страниц отчета, с которым вы, надеюсь, внимательно ознакомитесь. Скажу о главном, о том, какие решения власти влияют на экономику, социальную жизнь Томской области» — с таких слов начал свое выступление Жвачкин.

Губернатор о кризисе

— 2014 год был сложным для экономики, но я никак не могу и никому не позволю называть его кризисным. Кризис — это остановленные предприятия, невыплата зарплат, безработица. Этого в Томской области не было и не будет. Кризиса нет! Есть экономическая непогода. Осадки в виде санкций, туманные цифры международных рейтинговых агентств, порывы колебаний курса валют.

Губернатор об экономике

— Но и в этих условиях мы не сидели, сложа руки, и не ждали у моря погоды, а продолжали работать. Благодаря совместным усилиям исполнительной и законодательной власти, мы еще два года назад занялись модным сегодня импортозамещением и созданием новых производств. И 2014 год стал годом, когда мы получили впечатляющие результаты наших решений. При сокращении в прошлом году в РП на 0,7% силы влияния внешних факторов мы продолжили курс на диверсификацию региональной экономики. Структура нашего промышленного производства устойчиво движется в сторону несырьевых отраслей. Несмотря на снижение индекса промышленного производства в сфере добычи полезных ископаемых на 4%, в целом наша промышленность завершила 2014 год с плюсом. Вот вслушайтесь в цифры, на 70% за год вырос объем деревопереработки. На 60% вырос объем производства пластмасс, на 30% — объем химического производства, на 17% — объем машиностроения. За каждой этой цифрой стоят новые рабочие места и новое производство. Назову ключевые: это открытый в сентябре прошлого года завод по производству лекарств с объемом инвестиций в 300 миллионов рублей. Это завод по выпуску фанерного шпона с мощностью 100 тысяч кубических метров, запущенный в Асино, он стал первым из десяти заводов, строящихся в рамках лесопромышленного парка. Стоимость иностранных инвестиций в развитие площадки — 13 миллиардов рублей. Здесь уже работает 1 800 человек, а так же 500 работников подрядных организаций.

Губернатор о нефтегазовой отрасли

— Наша промышленность и инновационные компании в 2,5 раза, до 2,5 миллиарда рублей увеличили объем производства для «Газпрома» и «Газпромнефти». Благодаря дорожной карте с газовиками на томских предприятиях создано более тысячи новых рабочих мест. И наша цель на сегодня — к 2017 году выйти на объем заказа к нашим томским предприятиям в восемь миллиардов рублей в год.

Губернатор о научно-образовательном комплексе

Флагманом области оставался наш научно-образовательный комплекс. Здесь свои позиции, несмотря на жесточайшую конкурентную среду, мы только укрепили. Вырос общий объем финансирования томских университетов и академических институтов, он превысил 21 миллиард рублей за 2014 год. Инновационный пояс Томской области пополнился 30 новыми компаниями. Более чем на 16% увеличилось финансирование научной деятельности, оно составило 9 300 миллионов рублей. На 15% выросли частные инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Неудивительно, что именно в Томске в прошлом году мы провели первый в стране форум молодых ученых. Кстати, через три недели мы проведем второй форум.

Губернатор о строительной индустрии

— Нам удалось переломить негативную динамику прошлых лет и более чем на 6% повысить объем строительных работ. А в целом по России они упали на 4%. Мы сохранили рекордно высокие темпы ввода в эксплуатацию жилых домов, превысив почти на 17% показатель 2013 года. 619 тысяч квадратных метров жилья — это рекорд Томской области!

Губернатор о сельском хозяйстве

— К сожалению, объем выпуска сельскохозяйственной продукции сократился по сравнению с 2013 годом на 2,6% и составил около 24 миллиарда рублей. Томским аграриям пока не помогли удержать планку различные меры финансовой поддержки. Рост сегодня идет только в производстве мяса на 2,2% и картофеля почти 2%. Очевидно, что проблема кроется не в недостатке ресурсов. Тем не менее, в сельском хозяйстве не удалось поставить рекорд. В декабре впервые за два десятилетия мы открыли животноводческий комплекс в  Кривошеинском районе на 1 000 голов крупного рогатого скота. Стоимость проекта составила 500 миллионов рублей. Мы подвели к Пудовке газ, водоснабжение, открыли для людей новые площадки.

Губернатор о потребительском рынке

— В 2014 году в регионе продолжался рост пищевой промышленности, общий объем производства за 2014 год составил 24,5 миллиарда рублей, темпы роста – почти 7,5%. Это выше, чем средний показатель по России. Кроме того, Томская область — один из четырех регионов Сибирского федерального округа, который еще растет. Для справки, в восьми сибирских регионах эта отрасль показала отрицательную динамику. Впервые за последние годы у нас выросли объемы выпуска хлеба и хлебобулочных изделий. Более чем на 10% вырос оборот ярмарок выходного дня. 700 рабочих мест создал введенный в эксплуатацию крупнейший торгово-развлекательный центр «Изумрудный город» площадью около 47 квадратных  метров. С открытием этого центра в Томскую область впервые пришли мировые сети быстрого обслуживания. Торговую деятельность в регионе начала крупнейшая в России розничная сеть «Магнит», которая в прошлом году открыла 13 магазинов. На тридцать два магазина увеличили свои сети компании «Холидей», «Мария-Ра», «Ярче». Конечно, для нас ценны не только инвестиции торговых сетей, но и рабочие места и налоги. Немаловажно, что жители Томской области получают новые сервисы, ассортимент и конкурентные цены.

Губернатор о малом и среднем бизнесе

 — Количество малых и средних предприятий в регионе осталось на том же уровне, что и было годом ранее. Более 46,5 тысяч фирм и индивидуальных предпринимателей. Их оборот вырос почти на 4% и составляет сегодня 97 миллиардов рублей. Сектор получил почти 700 миллионов рублей государственной поддержки. На предприятиях создано более полутысячи новых рабочих мест. Но, скажу честно, это крайне мало. В вопросах малого и среднего бизнеса нам нужны прорывные решения.

Губернатор об инвестициях

— Одна из ключевых наших задач — это работа с инвесторами. Мы завершили внедрение стандарта деятельности органов регионально-исполнительной власти, вместе с 22 регионами приняли участие в  пилотном проекте национального рейтинга состояния инвестиционного климата, которое провело «Агентство стратегических инициатив». Докладываю вам, что мы заняли в России восьмое место. Наш регион лидирует по эффективности процедур подключения к электроэнергии, наличии качественного регионального законодательства о защите и поддержке инвесторов, по эффективности финансовой поддержки малого предпринимательства. Но собственно инвестиций мы привлекли в четырнадцатом году меньше, чем в тринадцатом – 108 700 миллионов рублей. Из-за спала в экономике и сложившейся ситуации на сырьевых рынках наш результат — 95,2% от уровня тринадцатого года. Для Сибири это хороший показатель, но нас он устраивать не может, мы с вами привыкли равняться на сильнейших.

Губернатор об инфляции

— К сожалению, нам не удалось избежать общероссийской тенденции, и в прошлом году впервые после 2008 года инфляция в Томской области достигла двузначного значения -10,7%, но при этом на 0,7% ниже, чем в среднем по стране. А темпы роста потребительских цен на продукты в Томской области одни из самых низких в Сибири.

Губернатор об образовании

— Не буду перечислять, сколько школ мы отремонтировали, поставили новых парт, заменили старых окон. Конечно, материальная сторона важна, но не менее важны итоги деятельности. В прошлом году сразу четыре школы Томска и Северска вошли в топ-500 лучших школ России. Четыре школы вошли в число ведущих сельских школ. В системе начального профессионального образования на базе Томского техникума прикладных строительных квалификаций мы открыли второй многофункциональный центр для подготовки кадров в сфере строительства и ЖКХ, главным партнером этого учебного заведения стал Томский государственный архитектурно-строительный университет.

Губернатор о здравоохранении

— Важным шагом развития системы здравоохранения стало завершение строительства радиологического корпуса областного онкологического диспансера. Благодаря сверхсовременному каньону сегодня мы значительно повысили доступность онкологической помощи томичам и жителям области. Мы продолжили сокращать дефицит медицинских кадров в наших регионах. В рамках программы «Земский доктор» 50 специалистов за год переехали в села, десять — в малые города. Каждый из них получил по миллиону для покупки жилья. Мы обновили парк автомобилей для скорой помощи. Установили семь новых ФАПов в сельской местности, 14 капитально отремонтировали. Почти 900 миллионов рублей отправлены в рамках госпрограммы в развитие здравоохранения Томской области, и это без учета средств территориального фонда ОМС. Почти 1,1 миллиарда выделены из областного бюджета на ряд ведомственных целевых программ в сфере здравоохранения.

Губернатор о культуре

— Прошлый год был объявлен в России годом культуры. В этой сфере Томская область совершила поистине культурную революцию. Мы в два раза увеличили финансирование из федерального бюджета наших проектов. По сравнению с 2012 годом рост финансирования шестикратный. Наиболее знаковыми культурными мероприятиями стали Международный кинофестиваль «Золотой витязь», который собрал около 30 тысяч зрителей, гастроли симфонического оркестра Мариинского театра, «Федеральный сабантуй», на который съехались свыше десяти тысяч человек, набрали популярность наши традиционные фестивали коренных малочисленных народов «Этюды Севера», казачьей культуры «Братина», традиционный сибирский «Праздник топора». Мы впервые провели фестиваль «Царская уха» и «Золотая береста». Мы существенно продвинули вперед нашу концертную и театральную деятельность. Томский академический симфонический оркестр после перерыва в несколько десятилетий восстановил гастроли в наших муниципальных районах, малых городах. В сентябре Томские музыканты выступали с концертами в Стрежевом и Каргаске. В преддверии нынешнего года литературы мы поддержали инициативу Томского союза писателей и издали девятитомник томской классики с произведениями девяти наиболее известных томских писателей.

Губернатор о томских университетах

— Наши национальные исследовательские университеты ТГУ и ТПУ за год существенно улучшили свои позиции в рейтинге. Томский государственный поднялся на 100 мест, политех отвоевал 70 мест. Университеты продолжили развивать инфраструктуру. ТГУ заселил новое студенческое общежитие на 1 200 мест, ТУСУР ввел в эксплуатацию новый учебный корпус и приступил к строительству студенческого общежития. ТПУ продолжил возведение комплекса учебно-лабораторных зданий, бассейна, общежития на 720 мест. Сегодня в томских университетах учатся студенты из 47 зарубежных государств, а так же ребята из 75 регионов России. Неслучайно международный совет, который возглавляет министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, включил ТГУ и ТПУ в четверку ведущих университетов России.

Губернатор о дорогах

— В Парабельском районе  завершили реконструкцию 22 километров дороги Парабель-Каргасок. В Колпашевском районе продолжилась реконструкция 15 километров дорог. Подписали соглашение по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильной дороги Томск-Тайга. Нам предстоит через частное государственное партнерство реконструировать и построить 12-километровую дорогу. Так же мы подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве с правительством новосибирской области и компанией «Северный транзит» о проектировании и эксплуатации дороги «Игол-Орловка», ее общая протяженность 455 километров. Безусловно, самым значимым проектом в развитии транспортной системы в 2014 году стал долгожданный ввод моста через реку Вах.

Губернатор о газификации

— Мы завершили строительство газораспределительных сетей на 19 объектах Томска, Томского, Шегарского и Александровского районов. Благодаря этой работе введем в эксплуатацию 225 километров распределительных сетей, более пяти тысяч домовладений получат возможность технологического присоединения. Уже 36 тысяч семей пользуются недорогим и экологичным видом топлива – 10% населения Томской области. Особенность нашей программы газификации в том, что выгоду от нее получают население и малый бизнес. Газ — это дешевый стабильный энергоноситель. Масштабные работы по газификации продолжены и в этом году. Газпром выделяет на реализацию программы в этом году 800 миддионов рублей.

Губернатор об Академпарке

— Стоимость Академпарка оценивается в полмиллиарда рублей. В прошлом году мы разработали концептуальный проект и градостроительную документацию. Начато строительство первых объектов, таких как роллерная трасса. Эти объекты должны быть надежны, комфортабельны, востребованы томичами, их должно быть много. Поэтому я делаю особое предложение инвесторам.

Губернатор об экономике природы

— По сути, мы создали с нуля единую автоматизированную систему управления лесным комплексом Томской области. Приступили к формированию кластера возобновляемых природных ресурсов. В отрасль заготовки и переработки дикоросов инвестировано 170 миллионов рублей, почти на 40% больше чем в 2013 году. Причем, девять рублей из десяти — это средства бизнеса. Заготовители потратили на закуп дикоросов почти миллиард рублей. Открыли двери два магазина «Дары природы» в областном центре. Компании ввели в эксплуатацию цех по глубокой переработке кедрового ореха, освоили новые технологии по переработке чаги.

В охотничьем хозяйстве мы наладили учет диких животных, провели зимний маршрутный учет почти по 11 тысячам километров, в том числе, по лесу, полю, болоту. В итоге отметили увеличение численности основных охотничьих животных – лося, дикого северного оленя, соболя.

Губернатор об ИНО «Томск»

— 14 января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об ИНО «Томск». Этот документ определяет вектор развития нашей Томской области в сфере ядерной технологии, нефтехимии, электронного приборостроения, информационных технологий, медицинской техники, возобновляемых природных ресурсов. Как губернатор я удовлетворен не только работой с документом, но и, в первую очередь, его содержанием. В нем нет замков из песка. Каждая программа, каждый объект — это четкие планы федеральной и региональной власти, это продуманные проекты бизнеса. В первую очередь ИНО «Томск» — это масштабные инвестиции, более 200 миллиардов рублей до 2020 года, 65% этих средств — это вложения частных лиц, 35% — средства федерального и регионального бюджета. ИНО «Томск» — это новые производства, новые рабочие места и, как следствие, дополнительные поступления в бюджет. На новый уровень выйдут наши университеты и академические институты. Проект в буквальном смысле откроет перед жителями области новые коридоры в соседние регионы. Эта концепция призвана сделать другие наши города и регионы более удобными для жизни, работы, отдыха, воспитания детей.

«Мы ставим перед собой задачи непростые, но выполнимые, если во власти на всех уровнях будут стоять грамотные управленцы и специалисты, у которых душа болит не за свой карман, а за общее дело», — заверил губернатор, а так же поблагодарил за работу свою команду, депутатов, а также всех томичей.

Депутат законодательной думы Леонид Терехов задал губернатору один из самых острых вопросов на сегодняшний день, касающийся уровня жизни населения и инфляции.

«С мест говорят о том, что, в частности, вчера обратился водитель школьного автобуса, если в прошлом году у него заработная плата была 17 тысяч рублей, то вчера он получил десять тысяч рублей, количество ребят не сократилось, ответственность не сократилась. Я бы хотел задать вопрос-пожелание – обратите внимание, чтобы не случилось сокращения заработной платы. Обратить внимание на то, чтобы вам докладывали реальное положение дел».

На что Жавачкин ответил, что проблемы подлога цифр нет.

«Во-первых, мне докладывают реальное положение дел, так же, как я вам откровенно говорю все цифры, — это раз. Во-вторых, для этого нужны и вы, депутаты, и я, губернатор, чтобы к нам обращались люди, как к вам обратились. Я надеюсь, что вы этот вопрос решите, как депутат. Потому что, когда ко мне сотни людей обращаются, я пытаюсь решить. Это не тенденция, но мы не можем везде контролировать. Мы должны поправлять руководителей, мы должны решать злободневные вопросы людей, которые к нам обращаются».

Вопрос, касающийся исторических памятников, задала депутат законодательной думы Галина Немцева.

«Томск получил федеральный статус города исторического поселения. В связи с этим будут ли в администрации области разрабатываться какие-то программы по сохранению исторического наследия города? Как будете взаимодействовать с федерацией и будете ли?», — спросила она.

На вопрос губернатор выдвинул предложение.

«Что касается деревянного зодчества, если где-то будут сносить памятники архитектурного зодчества, я сам пойду на пикет и встану на защиту этого памятника! Потому что деревянное зодчество — это не просто наша визитная карточка, это образ жизни Томича, веками заложенный. Мы действительно этим отличаемся. Какой нормальный человек скажет «давайте снесем историческое здание»? Безусловно, деревянное зодчество — гордость Томской области, поэтому мы им занимались, занимаемся и будем заниматься.  У меня обращение к вам, депутатам, жителям Томской области. 701 дом, из них 20 домов сгоревших. Я понимаю, что это памятники архитектуры, их нужно восстанавливать. С чего начинать восстановление? Ну разработайте механизм,  вот эти 20 домов, это не памятники архитектуры, это пожарища, они, как немой укор, стоят на улицах. Давайте мы примем на уровне областной думы, законодательной думы, что здесь должен быть восстановлен памятник архитектуры. Давайте первый этап проведем, давайте его разберем. Я каждый раз мимо этих пожарищ езжу, конечно, нужно восстановить, но  давайте мы четко примем, что «улица Красноармейская, дом такой то – это памятник архитектуры, его нужно восстанавливать», но восстановление нужно начинать с разбора», — предложил Жвачкин.

В конце встречи губернатор еще раз поблагодарил депутатов.

«Спасибо вам всем, что вы находитесь в одной большой партии – партии томичей. И все мы работаем сегодня на благосостояние жизни наших людей», — завершил встречу Сергей Жвачкин.

Анастасия Лосева