Интересное

Большинство томских фирм нанимают молодежь, чтобы платить меньше

11:25 / 06.05.15
6635
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба рекрутингового портала HeadHunter.

HeadHunter совместно со специалистами Career.ru провели исследование, чтобы выяснить, продолжают ли томские компании в текущем году нанимать молодых специалистов, или же они предпочитают принимать на работу сотрудников с опытом работы.

Результаты опроса показали, что 83% томских компаний в настоящее время нанимают молодежь без опыта.

17% руководителей компаний сократили количество вакансий для молодых специалистов а 5% компаний решили вообще не принимать молодежь из-за общего сокращения штата. Кроме того, молодым специалистам требуется время для адаптации, а у многих компаний его нет.

При этом каждая десятая томская организация увеличила набор молодых специалистов в этом году. Работодатели признались, что молодые неопытные специалисты готовы работать за меньшие деньги, а также они быстро усваивают работу и уже через несколько недель могут приносить реальную пользу. Кроме того, лояльность сотрудников без опыта, которых компания принимает в непростое для рынка труда время, значительно выше, чем у опытных профессионалов.

Также исследователи спросили у работодателей, какие сферы наиболее подходят молодым людям для начала карьеры. Оказалось, что 69% работодателей считают, что самая простая отрасль для старта — сфера продаж. На втором месте оказался административный персонал, на третьем — рабочий персонал. По мнению директоров компаний, молодым специалистам не место в медицине и юриспруденции.