Интересное

Депутат хочет «узаконить» все памятники архитектуры для их сохранения

14:10 / 28.05.15
3621
Мы в социальных сетях:

Вопрос сохранения памятников архитектуры обсуждали накануне на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

Председатель комитета по сохранению исторического наследия городской администрации Никита Кирсанов заявил, что на сохранение памятников не хватает средств. Депутат Шабан Байрамов отметил, что для решения этой проблемы необходимо «узаконить» все объекты, представляющие историческую ценность, официально придать им статус памятников архитектуры. Пока из 701 объекта статус памятников имеют только 189 объектов.

«Почему мы каждый год это количество не увеличиваем? Необходимо, чтобы все памятники были «узаконены», и чтобы мы законно получали областные деньги на их сохранение. Сейчас получить средства на сохранение всех 701 домов нереально, потому что у этих памятников нет юридического значения. Мы хотим сохранить остальные дома, но статьи для их сохранения не так просто «выбить», — подчеркнул Байрамов.

Никита Кирсанов ответил, что нет необходимости официально делать эти дома памятниками, так как область все равно не выделяет деньги на их сохранение. Однако, по его мнению, решить этот вопрос можно.

«Если бы при муниципалитете появилось муниципальное бюджетное учреждение с лицензией на обследовательские и проектные работы на объектах культурного наследия, нам было бы проще заниматься памятниками, — заявил Кирсанов. — Сегодня проектными работами по деревянному зодчеству занимается МОУ «Проектно-сметное бюро», но у них нет лицензии, и суммы, которые мы вынуждены выделять на обследование, связаны именно с этим. Если создать бюджетное учреждение, появится очевидная экономия на разработку проектно-сметной документации».