Интересное

Шанс вступить в кадровый резерв мэрии не вызвал ажиотажа у томичей

14:52 / 26.06.15
5865
Мы в социальных сетях:

Об этом нам рассказали представители мэрии.  

Напомним, минувшей весной мэр Иван Кляйн сообщил: на все руководящие должности всех структур администрации Томска будет создан кадровый резерв. Это делается для того, чтобы в ситуации, когда тот или иной руководитель внезапно покидает своей пост, можно было своевременно подобрать ему замену. Ранее администрация Томска оказалась в ситуации, когда не смогла оперативно сделать это — в частности, при отставке главы муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» Бориса Сухушина.

«У нас уже несколько таких конкурсов было, но пока похвастаться нечем — мало кандидатов заявляется на них. Либо это от того, что жители Томска мало информированы о создании кадрового резерва администрации, либо просто не хотят — мы пока не знаем. Есть уже несколько человек, которых мы включили в управленческий кадровый резерв, но их мало», — рассказал нам заместитель мэра Александр Цымбалюк.

По словам другой нашей собеседницы, руководителя комитета по вопросам муниципальной службы и кадрам Светланы Грибовской, в общей сложности во всех органах администрации Томска работают порядка тысячи человек. Чтобы вовремя заменить их в случае увольнения, созданы три кадровых резерва. Первый касается всех должностей, за исключением руководящих, — в этом резерве на сегодняшний день числится около 70 человек. Примерно столько же кандидатов — в резерве управленческих кадров. Находясь в нем, человек может занять должность начиная от заместителя начальника отдела до заместителя мэра. При этом, находясь в резерве, кандидат может одновременно быть претендентом сразу на несколько должностей. В то же время на одну должность комиссия старается подобрать несколько кандидатов — чтобы при необходимости было из кого выбрать.

«Но людей на конкурсы идет действительно мало. Например, недавно мы проводили конкурс в резерв управленческих кадров — сразу по нескольким должностям. Заявились на этот конкурс 11 человек, а «экзамен» выдержали только пятеро. Комиссия, которую возглавляет мэр Иван Кляйн, строго оценивает каждого. Человек должен выполнить практическое задание, ответить на вопросы комиссии, кроме того, ее члены оценивают деловые и личностные качества кандидата.

К сожалению, бывает и так, что очень хорошие люди, профессионалы, которые заявились на конкурс, в последний момент отказываются от вступления в резерв — когда узнают о размере зарплаты. Например, недавно у нас проходил конкурс в резерв на должность руководителя городского департамента образования. Очень жаль, но прекрасный специалист, много лет работающая директором одной из школ, в конечном итоге решила не вступать в этот резерв — ее заработок выше, чем у главы департамента», — рассказала редакции Томск.ру Светлана Грибовская.

Что касается третьего кадрового резерва, он формируется из студентов. По закону занять должность в органах муниципальной службы они не могут, пока не получат высшее образование, но в мэрии заранее подыскивают будущие кадры среди студентов. Недавно этот резерв пополнился сразу на 20 человек.