Авторские материалы

Электронная очередь в детсад: инструкция по применению

17:58 / 23.07.15
13707
Мы в социальных сетях:

В редакцию Томск.ру стали поступать письма от читателей с просьбой разобраться, как работает электронная очередь в дошкольные образовательные учреждения. Еще в прошлом году нам обещали, что теперь очередь в детские сады будет доступна каждому родителю. На деле оказалось, что воспользоваться этими привилегиями современного мира не так-то просто.

Электронная очередь действительно существует и работает. Однако, как и многие хорошие вещи, она не стала хорошей и удобной сразу же — сегодня она по-прежнему находится в стадии отладки и доработки, хотя и используется во всех дошкольных образовательных учреждениях.

В областном департаменте общего образования нам пояснили, что очередь в детские сады Томска в возрасте от нуля до семи лет по данным на 14 июля составляет 17 242 ребенка. При этом в приоритете у государства сегодня находятся дети в возрасте от трех лет — они в садик попадают первыми. Очередь детей приоритетного возраста составляет в Томске 2 635 человек.

«Информацию о текущей очереди заявления можно получить на едином портале госуслуг в разделе «Запись в детский сад» при условии, что заявление было подано с этого портала, — рассказала собкору Томск.ру и.о. начальника областного департамента общего образования Елена Вторина. — В региональной системе электронной очереди в детские сады очередь формируется по дате подачи родителями или законными представителями заявления, в системе предусмотрена возможность выбора одного приоритетного и двух желательных муниципальных дошкольных образовательных учреждений».

Как нам пояснили в городском комитете дошкольного образования, узнать свой порядковый номер родители смогут, только позвонив специалистам комитета.

«Раньше в единой региональной базе родители могли посмотреть свой номер в очереди, но сейчас разработчики базы — федеральные. Мы отправляли им запрос, чтобы они внесли такую функцию в текущую систему, но, к сожалению, ответа мы пока не получили», — рассказала наша собеседница.

Еще одна проблема в том, что порядковый номер в очереди родителям мало что может дать, особенно, если они живут в городе и в детский сад собираются ходить в городе. Из-за того, что в Томске очередь в детские сады просто огромная, власти предусмотрели небольшое дополнение в регламенте. Например, в этом году по детским садам распределяются только дети 2012 года рождения — как раз попадающие в приоритет по распределению в детсады у государства. Детям более младшего возраста придется ждать, когда им «стукнет» три годика или отправляться в частные детские сады. И порядковый номер в электронной очереди тут не играет никакой роли. Скажем, если вашему ребенку два годика, и вы подали заявку в мае, а другому ребенку три годика, и его родители заявились в июле, в садик первым попадет именно трехлетний дошколенок.

Помимо этого, есть еще и льготные категории, которые проходят вне очереди либо в первую очередь. Сегодня внеочередные льготники — это дети прокуроров, сотрудников следственного комитета, судей, граждан, связанных с чернобыльской катастрофой, некоторых военнослужащих. Первоочередными льготниками закон определяет детей из многодетных семей, детей полицейских, военнослужащих, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе, Госнаркоконтроле, детей-инвалидов и детей родителей-инвалидов.

Свою очередь можно также узнать и в детском саду, который родители указывали в заявке. У руководства детского сада есть доступ в системы электронной очереди, которого нет у родителей.

«Общая цифра, которую назовут родителям в комитете, им ни о чем не скажет, — рассказала порталу Томск.ру заведующая одного из детских садов. — Мы детей распределяем по годам рождения, мы не можем засунуть в одну группу всех подряд. Эти данные можно узнать у нас в садике. Нужна очередь в своем возрасте. У всех родителей на руках есть уведомление с порядковым номером в общей очереди. Чтобы узнать свою очередь в конкретный садик, надо назвать год рождения и номер уведомления», — рассказала наша собеседница.

Итак, электронная система пока позволяет лишь немного упорядочить очередь в детские сады, но прозрачность этой системы — не электронная. Есть слишком много нюансов, которые решить быстро невозможно при всем желании. Будем надеяться, что к тому времени, когда, в соответствии с указом Президента, очередь в детские сады будет ликвидирована полностью, пропадет и нужда в электронной системе. А пока придется немного помучиться. 

Наталья Чалык