Фоторепортажи

Новый логотип ТГУ — буква «U» на округлом щите

16:10 / 30.07.15
10615
Мы в социальных сетях:

Его представили начальник управления информационной политики ТГУ Юлия Эмер и коммерческий директор дизайн-студии «Провинция» Артемий Фоминых сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «РИА Томск».

«То, о чем мы долго мечтали и над чем работали, состоялось. После того, как ТГУ вошел в программу ТОП-15, перед нами остро встал вопрос позиционирования университета. Если раньше мы позиционировали себя среди региональных и российских вузов, то теперь мы вошли в международное информационное пространство, где вопрос самоидентификации несколько отличался», — рассказала Юлия Эмер.

В свою очередь, Артемий Фоминых объяснил, что означает каждая составляющая нового логотипа.

«Перед нами стояла задача сделать такой логотип, который можно легко применять, начиная от официального письма и заканчивая аватаркой на социальной группе «ВКонтакте». Университет разговаривал с аудиторией устаревшим графическим языком, — пояснил Фоминых. — Мы использовали геральдику, геральдический щит. Огромная масса европейских университетов строит свои логотипы на геральдическом щите. Это знак традиций, классичности. Европейские университеты строят свою коммуникацию на остроконечном щите. А все азиатские университеты в основном имеют круглые логотипы, как печати. Мы постарались объединить эти два символа и сделали щит, который как бы показывает свою евразийность. Геральдический щит с округлым концом. Таким образом, мы объединили Европу и Азию в этом логотипе. Мы оставили архитектуру — ту самую узнаваемую часть ТГУ, которую все имевшие дело с ним помнят и распознают. Силуэт главного корпуса остался в логотипе. Мы взяли за основу букву «U», с которой начинается слово «университет» на множестве языков. Эта буква также является первой буквой в слове вселенная — Universe, которая обозначает космос, мироздание, человечество и то, ради чего человечество существует. «U» — также символ магнита. ТГУ всегда был магнитом для интеллектуалов, он притягивал к себе интеллект. Кроме того, «U» — это привычное «ты» на английском языке. Мы оставили в логотипе слово «Томск» как местоположение, как столицу сибирского образования. Оставили и год образования университета — 1878, как важная дата, показывающая историчность и долгий путь».

Напомним, в прошлом году свой новый логотип презентовал другой университет Томска — политехнический. Его образ не понравился томичам.

Новый логотип ТГУ - буква «U» на округлом щите Томск новостиНовый логотип ТГУ - буква «U» на округлом щите Томск новости

Новый логотип ТГУ - буква «U» на округлом щите Томск новости