Актуальное

В Томской области мошенник обманывал тружеников тыла, обещая медпомощь

14:37 / 10.08.15
4659
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратурой Молчановского района проведена проверка по заявлению жительницы села Могочино.

Проверкой установлено, что в феврале текущего года 92-летняя женщина приобрела электромассажер стоимостью более 20 тысяч рублей. Мошенник назвался «представителем облздрава» и убедил труженицу тыла купить прибор в качестве обязательного условия оказания томскими врачами квалифицированной медицинской помощи. По словам продавца, в связи с предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Могочино из областного центра дважды в неделю будут приезжать врачи, но лечить они станут только тех пенсионеров, у которых в наличии будет привезенный им электромассажер. Поверив молодому человеку, пожилая женщина приобрела устройство, отдав свою пенсию. Женщина осознала обман, когда врачи на селе, разумеется, так и не появились.

По итогам проверки прокурор района Евгений Будюк обратился в суд заявлением о признании сделки, совершенной под влиянием обмана, недействительной.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, на продавца возложена обязанность возвратить пенсионерке стоимость приобретенной вещи. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.