Актуальное

Дефектоскоп для газопровода от томского политеха тестируют в Якутии

09:00 / 14.08.15
4944
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Ученые Томского политехнического университета разработали дефектоскоп для газопровода «Сила Сибири». Этот аппарат позволяет проверять качество сварного шва трубопровода, не снижая скорости прокладки труб. Ученые выполнили разработку по заказу «Газпрома». Недавно опытный образец дефектоскопа прошел успешные испытания в холдинге.

По словам специалистов, трубы для перекачки газа и нефти относятся к опасным объектам, поэтому необходим строгий контроль сварных швов. Традиционно для выявления дефектов используют рентгеновские снимки трубы. Но такой способ в современных условиях отнимает много времени у специалистов. Политехники отказались от снимков и установили детекторы рентгеновского излучения.

«Дефектоскоп проходит вокруг трубы на месте сварочного шва, и просвечивает его рентгеновским излучением. Информация о структуре шва регистрируется приемником излучения, передается в компьютер и автоматически обрабатывается», — сказал директор Института неразрушающего контроля вуза Валерий Бориков.

Такой способ удобен для работы в экстремальных условиях с трубами разного диаметра. Аналогов разработки в России не существует.

«Сотрудники нашей лаборатории полностью разработали макет, спроектировали дефектоскоп, а уже на этапе предсерийного производства передали проект специалистам Томского электромеханического завода. На испытаниях нашу технологию сравнивали с традиционной пленочной. И наш показал себя эффективнее», — рассказал инженер лаборатории Степан Бабиков.

Испытания дефектоскопа проходили в Якутии. В свою очередь, гендиректор ТЭМЗ Иван Пушкарев пояснил, что финишные опытно-промышленные испытания планируется завершить до конца этого года.

Добавим, «Сила Сибири» — это строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это совместный российско-китайский проект. Строительство газопровода началось в 2012 году, планируется, что оно завершится в 2017 году.