Фоторепортажи

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Томске

18:48 / 16.08.15
9481
Мы в социальных сетях:

В эти выходные на территории областного рынка проходила школьная ярмарка. Наш собственный корреспондент отправился туда, чтобы выяснить, сколько сегодня стоит собрать ребенка в школу в Томске.

Многие продавцы на ярмарке торговали с большими скидками, кто-то – по обычным магазинным ценам. Мы попытались выяснить среднюю цену на детские школьные вещи.

Школьный костюм, состоящий из брюк или юбки и жилета, стоит около 2 500 рублей, но некоторые швейные фабрики шьют на заказ, и если заказывать школьную форму небольшим потоком. Можно купить набор брюки + жилет или юбка + жилет за 1 300 рублей.  Рубашки и блузки стоят от 500-600 рублей и выше, причем на рубашки для мальчиков продавцы поставили самую высокую цену 800 рублей, а цену женских блузок, отвечая на вопросы нашего собкора, ограничивать не стали.  Галстуки для мальчиков стоят от 200 рублей, колготки из хлопка или микрофибры для девочек – от 140 рублей, банты – 130 рублей.

Сменная обувь на распродаже стоила от 990 до 1 550 рублей, спортивный костюм для занятий на улице от тысячи рублей, шорты и футболку для занятий в зале можно купить и совсем дешево – 250 рублей за шорты и 160 за белую футболку, кроссовки и кеды на ярмарке стоили от 590 рублей. Школьный ранец можно купить от 1500 рублей, причем продавцы отметили, что ортопедический ранец стоит около 5 000 рублей.

Канцелярии на ярмарке не оказалось, так что собственному корреспонденту Томск.ру пришлось мониторить цены в канцелярских магазинах. Тетради в клетку и в линейку укладываются в сумму десять рублей за штуку, альбом для рисования – 45 рублей, шариковая ручка – девять рублей, цены на пеналы начинаются от 200 рублей, набор карандашей – 70 рублей, простые карандаши стоят в среднем20 рублей, столько же стоят ластик и точилка. Ножницы – 60 рублей, набор пяти кисточек – 70 рублей, столько же стоят шесть цветов гуаши. Акварельные краски – 40 рублей, цветная бумага – от 120 рублей, клей-карандаш – от 40 рублей, цветной картон – от 30. Пластилин восьми цветов стоит от 50 рублей, а обложки на тетради и учебники – семи рублей за штуку.

Таким образом, полностью собрать ребенка в школу стоит примерно 11 500 рублей, причем в зависимости от пола ребенка эта цена не слишком разнится.

Сколько стоит собрать ребенка в школу в ТомскеСколько стоит собрать ребенка в школу в ТомскеСколько стоит собрать ребенка в школу в ТомскеСколько стоит собрать ребенка в школу в ТомскеСколько стоит собрать ребенка в школу в ТомскеСколько стоит собрать ребенка в школу в ТомскеСколько стоит собрать ребенка в школу в Томске