Интересное

Кобякова: СибГМУ осуществил набор на 100 % с высоким конкурсом

09:30 / 20.08.15
7372
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«На бюджетных местах в СибГМУ в новом учебном году будут обучаться 602 первокурсника, на местах с оплатой стоимости обучения — 556.  В настоящий момент СибГМУ является лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом», — говорится в сообщении.

«На фоне увеличения количества бюджетных мест на 50, СибГМУ осуществил набор на 100 % с высоким конкурсом. По итогам этой приемной кампании мы наблюдаем повышение проходного балла на 13 %. Также, несмотря на увеличение количества зачисленных, остается очень высоким и средний бал ЕГЭ. Эта тенденция свидетельствует о высокой востребованности нашего университета лучшими абитуриентами России, — пояснила и. о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова. 

Самый высокий конкурс наблюдался на специальность «Стоматология»: на нее претендовали 24 человека на место с проходным баллом 254 и средним баллом ЕГЭ — 90. На втором месте специальность «Медицинская биохимия» с конкурсом 17 человек на место, проходной балл — 233, средний балл ЕГЭ — 80. На третьем месте специальность «Педиатрия»: конкурс 13 человек на место, проходной балл — 237, средний балл ЕГЭ — 81. 

«В этом году мы изменили подход к работе по набору студентов, уделили большое внимание работе в соцсетях и на форумах не только нашего, но и других регионов России, стали активнее разворачивать работу с абитуриентами в странах СНГ и в дальнейшем планируем продолжить двигаться в этом направлении.  Также полностью изменился формат дней открытых дверей, улучшен процесс обратной связи, по-новому организована работа приемной комиссии во время приема документов. Для удобства абитуриентов впервые в мае 2015 года мы открыли горячую линию 8-800-250-93-45, где специалисты приемной комиссии консультировали по всем вопросам, касающимся поступления. За время работы горячей линии поступило более двух тысяч звонков. Еженедельные встречи с абитуриентами проводились деканами факультетов. Кроме того, получить ответы на вопросы стало возможным в нашем официальном сообществе для абитуриентов во «ВКонтакте». Эта форма обратной связи пользуется огромной популярностью у школьников», — рассказала Кобякова.

В этом году абитуриенты вуза представляют 55 регионов России и семь стран мира. Среди них граждане Индии, Малазии, Монголоии, Казахстана, Узбекистана, Кыргыстана, и, впервые, Нигерии. В настоящий момент в СибГМУ также обучаются граждане Гаити, Латвии, Вьетнама, Абхазии, Украины и Армении.