Актуальное

Томская школа № 36 открылась после капитального ремонта

13:09 / 01.09.15
7498
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщили в мэрии.

Торжественное открытие отремонтированной школы, которая находится на Иркутском тракте, 122/1, состоялось сегодня утром.

Это здание 1976 года постройки было закрыто осенью 2014 года из-за аварийного состояния спортивного зала. Однако в процессе ремонта выявилась необходимость и других видов работ. В связи с этим была откорректирована проектно-сметная документация, и с 15 января 2015 года учреждение было закрыто на капитальный ремонт. С ООО «Томскремстройпроект» заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта школы № 36 на сумму 181,2 миллиона рублей. В бюджете 2015 года на эти цели предусмотрено из средств резервного фонда финансирования непредвиденных расходов администрации Томской области 35 миллионов.

«К началу 2015-2016 учебного года в школе проведен ремонт кровли и всех коммуникаций, заменены окна, двери, установлена современная сантехника. Фасад здания отделан сайдингом. В пищеблоке смонтировано новое технологическое оборудование. На территории школы установлено ограждение, соответствующее единому стандарту безопасности, заасфальтированы дорожки, отсыпано поле для игры в лапту. В сентябре будет завершен ремонт спортивного зала школы, а до 1 октября на территории оборудуют многофункциональную спортивную площадку», — отмечают в городской администрации. 

«Год назад в сентябре школа была в очень плачевном состоянии, — с такими словами обратился сегодня к родителям и школьникам мэр Томска Иван Кляйн. — Благодаря помощи губернатора области Сергея Жвачкина, мгновенно выделившего на эту стройку 35 миллионов рублей, и благодаря великолепной работе строителей к сегодняшнему дню школа совсем преобразилась. Мы все постарались, чтобы создать нашим детям условия для качественного и комфортного обучения. Сегодня в Томске сядут за парты более 50 тысяч школьников, вместе со студентами вузов и техникумов города — это далеко за 100 тысяч человек. Поэтому для нас, томичей, День знаний — особенный праздник, и я вас с ним поздравляю!».

Иван Кляйн от имени администрации Томска вручил директору школы Наталье Бирюлиной сертификат номиналом 100 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники.

В своем выступлении директор поблагодарила всех, благодаря кому школа №36 обрела обновленное здание. В новом учебном году учиться в нем будут около 700 школьников. Из них 84 — первоклассники, которым вручат значки «Новая школа №36».

В ходе капитального ремонта на территории школы также появился корпус детского сада площадью около двух тысяч квадратных метров, рассчитанный на размещение четырех групп дошколят. Воспитанники детского сада выступили на сегодняшней торжественной линейке, поздравив школьников с 1 сентября. После разрезания красной ленточки мэру Ивану Кляйну, директору компании ООО «Томскремстройпроект» Виталию Малащуку и родителям первоклассников была доверена честь высадить первые деревья в новой школьной аллее.