Авторские материалы

Томск предохраняется: наблюдения специалистов

21:00 / 26.09.15
16123
Мы в социальных сетях:

Сегодня во всем мире отмечают один из самых «молодых» и интересных праздников — Всемирный день контрацепции. К планированию семьи и ответственности за последствия своего сексуального поведения медики призывают уже много лет, но на бытовом уровне слова об осторожности нередко выливаются в шутки про «день гондона», интернет пестрит советами о контрацепции лимоном, уксусом и молитвами, а количество беременностей, закончившихся родами, в Томской области лишь в полтора раза больше, чем прерванных абортом беременностей.

Поскольку точные данные о том, как именно предохраняются жители Томской области, в силу объективных причин вряд ли кому удастся собрать, мы попросили поделиться своими наблюдениями на эту тему специалистов, к которым люди обращаются для приобретения контрацептивов или приходят за помощью для решения проблем в личной жизни.

Томск предохраняется: наблюдения специалистов

Владислав Бенгальский, владелец интернет-магазина интимных товаров Toys for Love:

Понятно, что как владельцу магазина интим-товаров, в отличие от сотрудников аптек, мне приходится иметь дело только с совершеннолетними людьми, которые уже знают, что хотят, и обеспокоены больше проблемой получения удовольствия, а не контрацепции. Клиенты секс-шопов — чаще всего взрослые современные люди, которые заботятся о своей личной жизни. Обычно это люди ближе к 30-ти годам и старше, есть даже клиенты от 60-ти лет. В таком возрасте уже обычно понимают, как сделать так, чтобы секс был постоянным, а беременность — только желанной, что высчитывать по календарю, и надеяться на авось в таких вопросах опасно.

Хотя, знаете, даже в числе взрослых людей есть определенный процент тех, кто  живет еще какими-то «бабушкинскими» представлениями о контрацептивах: например, многие женщины рассуждают о том, что могут поправиться от противозачаточных таблеток. Бывают примеры и покруче: у меня есть знакомая пара, которая родила двух (к счастью, любимых) детей, пользуясь дедовским способом высчитывания времени овуляции по календарю. Не помогло в первый раз, но они упорно продолжали считать по календарю, пока не забеременели вторым. Но самое интересное — это тематические запросы томичей по теме контрацепции. Так как я владелец интернет-магазина, у меня есть возможность просматривать, по каким запросам людям выдается ссылка на наш магазин. Помимо тематических, бывают совсем уж «левые» запросы, а многие из них откровенно странные. Вы знали, что каждый день в Томске люди пытаются узнать, можно ли забеременеть от анального секса? Я, когда узнал, очень удивился.

Но все же, по моему мнению, разумных людей намного больше. Не могу точно говорить, какое из средств контрацепции самое популярное или лучшее, но, мне кажется, лидируют все-таки презервативы: эффективно, дешево и доступно. Кстати, отчасти презервативы превратились в секс-игрушки, которые дарят дополнительные ощущения во время секса, продлевают или сокращают половой акт, так что такой продукт востребован и клиентами секс-шопов.

Павел Гынгазов, сексолог с частной практикой в Томске:

Если проблема контрацепции в сексуальных отношениях была еще как-то актуальна для томичей хотя бы лет 15-20 назад, когда в принципе сама контрацепция была проблемой, то последние лет 15 никто из моих пациентов не упомянул об этом в своих рассказах. Секс и деторождение уже давно разделены, в том числе благодаря развитию медицины и фармацевтики. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

Томск предохраняется: наблюдения специалистов

Ирина Евтушенко, врач-гинеколог, руководитель томского Центра женского здоровья:

За последние годы люди стали более продвинуты в области контрацепции.  Сейчас, слава богу, есть интернет, где много тематической информации, а проблему можно более детально обсудить на форумах. При этом, на некоторых интернет-ресурсах советы дают в том числе и знающие врачи.

Молодые женщины все чаще приходят на прием обсудить вопросы контрацепции. 20 лет назад гинекологам практически даже нечего было предложить женщинам в качестве контрацепции. В этом плане символ советской эпохи — это внутриматочная спираль Липса (сейчас уже не вводим). Было огромное счастье, если женщине в принципе удавалось ее достать. Сейчас на рынке все есть: таблетки, пластыри, кольца, импланты, спирали. У женщин есть выбор. И, как результат, количество абортов существенно снизилось в России и в нашем славном студенческом Томске тоже. Но, к сожалению, Россия по количеству абортов опережает европейские страны. Кстати, у молодежи сейчас меняется отношение к абортам: их делать не модно. Пришло осознание, что аборт — грубое вмешательство в организм женщины.

На сегодняшний день самый главный контрацептив — это презерватив. Это предохранение и от нежелательной беременности, и от инфекций, передаваемых половых путем. На втором месте — прерванный половой акт, значительно меньше томички используют гормональную контрацепцию, хотя количество таких пациенток все-таки увеличивается.

Сейчас уже несколько лет обсуждается, допустимо или нет в школе проводить уроки полового просвещения. Я считаю это необходимостью. У меня был случай, когда пациентка, вместо того, чтобы удалить спираль после пяти лет ее использования, не могла расстаться с ней в течение 35 лет. На мой вопрос «почему» 56 летняя женщина сказала, что ей жалко было с ней расстаться! Не знаю как насчет школ, но на первых курсах вузов мы читаем лекции о контрацепции, причем стараемся, чтобы студенты старших курсов или ординаторы смогли прочитать их младшекурсникам. Я считаю, что, когда у девочки появляются месячные, она уже должна знать о том, что происходит с женским телом и о контрацепции все, а мальчик с началом полового созревания должен как минимум уметь пользоваться презервативом.

Нежелательная беременность — это очень большая проблема: психологическая, физическая. После прерывания могут быть серьезные осложнения: кровотечение, удаление матки, инфекция, привычное невынашивание и бесплодие. И люди с подросткового возраста должны знать, что лучший способ профилактики осложнений аборта — это контрацепция.

Томск предохраняется: наблюдения специалистов

Александр Иванов, провизор в одной из дежурных аптек Томска:

— За смену только в одной дежурной аптеке Томска уходит три-четыре пачки контрацептивов днем. И еще с десяток пачек контрацептивов уходит в ночное дежурство. Так что томичи предохраняются во время секса, и активно.

Чаще всего, начиная с подросткового возраста, клиенты покупают презервативы. При этом есть небольшое деление  — юноши в основном приобретают презервативы, а вот девушки — противозачаточные таблетки. Вагинальные свечи, спирали и «колпачки» пользуются меньшей популярностью, покупатели часто осторожно выспрашивают, как ими пользоваться, и насколько они эффективны. Точно так же осторожно девушки относятся к противозачаточным таблеткам. Основное опасение — потерять красоту. В этом случае я всегда советую для начала проконсультироваться у врача и пройти обследование, если нужно.

Вопросы покупатели задают разные, иногда и вовсе не задают и даже не решаются купить контрацептивы из-за стеснения (так как я парень, то девушки очень часто меня стесняются), а иногда задают и совсем глупые вопросы. К примеру, однажды зашел парень, долго мялся у витрины, потом попросил «таблетки от беременности». Все бы ничего, но, как выяснилось, его девушка беременна уже три месяца, тут уже никакие таблетки не помогут.

Если честно, настораживает, что до сих пор популярна экстренная контрацепция, те самые таблеточки с ударной дозой гормонов, которые предупреждают беременность уже после полового акта.

Цифры:

В 2013 году в регионе было сделано 9390 искусственных прерываний беременности сроком до 21 недели, в 2014-м — 8141 аборт. 

На одну тысячу женщин фертильного возраста (от 15 до 49 лет) в 2013 году приходилось 33,5 аборта, а в 2014 году — 29,3.

На ранних сроках, до 12 недель, в 2013 году было сделано 2913 аборта, в 2014 году — 2557.

Изменилось и количество абортов, сделанных впервые забеременевшими женщинами: в 2013 году их было 750, а в 2014 году — 690.

По данным специалистов Томскстата, количество искусственных прерываний беременности снижается уже несколько лет. Однако количество абортов по-прежнему остается очень большим.

Екатерина Бухтиярова