Авторские материалы

Без соплей

19:44 / 05.10.15
10399
Мы в социальных сетях:

Йога для женщин, тренинги по развитию женственности, женские клубы, группы поддержки для женщин – сейчас этого добра много даже в Томске. О подобных площадках для мужчин раньше в нашем городе слышно не было. И мужчины решили, что они тоже нуждаются в таких площадках не меньше, чем женщины. Чисто мужских. Без соплей.

«Клуб разумных мужчин» — это сообщество мужчин, которые задумываются в этой жизни не только о том, как заработать. Это место для общения, — говорит один из создателей нового сообщества Роман Соловьев. — Это не разговоры под пиво, это не мужской клуб в общем понимании. Это клуб для мужского общения на всевозможные темы – деловые, личные, духовные и так далее».

Развитие духа

Цель клуба, по словам Романа, — это духовное развитие, развитие осознания его мужской роли в социуме. Пока что теоретическая основа для совместного духовного роста — это ведическое знание.

«Мы берем информацию из трудов современных ведических психологов, — поясняет Роман. — К первоисточнику «Вед» доступ не у всех есть, но есть люди, которые являются учителями: недавно Александр Хакимов приезжал в Томск, Энвер Измайлов был на открытии клуба, Валерий Комысов с удовольствием нас консультирует по некоторым вопросам. Есть аудио и видеозаписи таких лекций».

Роман подчеркивает, что слушать лекции в записи можно и дома, в машине, на прогулке. А в клубе мужчины их уже обсуждают, стараются переносить их на практику и на свою собственную жизнь.

Без соплей

Без соплей

«Я считаю, что общение с мужчинами, которые стремятся жить разумной жизнью, взять ответственность за себя, общество и своих близких — очень важно, — делится один из участников клуба Артем Бахарев. — Мужчины должны общаться вместе, отдельно от женщин, чтобы культивировать в себе мужские качества, мужскую энергию. У мужчины должны быть наставники, которые ставят перед ним серьезные задачи, не дают ему расслабляться. Очень важно изменить взгляд на настоящего мужчину в современном обществе. Настоящий мужчина — это не тот, кто имеет много денег и женщин, а тот, кто способен нести абсолютную ответственность за общество, кто способен действовать осознанно и всегда думает о благе окружающих. Мужчина не должен зависеть от обстоятельств, он должен сам создавать их. Я надеюсь, что общими усилиями мы сможем создать благоприятную атмосферу в нашем клубе для взращивания этих качеств».

В сообществе «Клуба разумных мужчин» в соцсети сейчас 52 человека. Это и участники самого клуба, которые ходят на встречи, и просто интересующиеся.

«Участников приводит к нам поиск открытого мужского общения на интересующие человека темы, — объясняет Рома Соловьев. — Приходят разные люди — и состоявшиеся, и студенты, и люди, у которых есть собственный бизнес. Приходят и для того, чтобы найти помощь в решении проблем, и для того, чтобы просто повысить свой уровень».

Без соплейБез соплей

Вперед, в люди

Сейчас количество членов клуба колеблется, пока идет его становление. Организаторы планируют, что основной костяк клуба будет 10-15 человек. Они будут советом клуба, который будет координировать его работу. Развитие предполагается по четырем направлениям: духовное развитие, общение по интересам, обучение знаниям и социальная ответственность.

«Мужское начало все-таки предполагает действие, а не только разговоры, — поясняет Роман. — Моя идея была делать какие-то выходные с детьми, у которых нет родителей, чтобы они получали общение от мужчин, от отцов. Есть идея помощи инвалидам — у меня есть знакомая организация, у них идет стройка. Я думаю, что в ближайшее время я выдвину идею, что нужно пойти и помочь со стройкой. Понятно, что у нас всех есть нагрузки – дома, семьи, работа. Но, как сказал Хакимов на лекции, надо всегда придумывать себе трудности, потому что жизнь все равно их придумает, и будет еще хуже».

Женщины…

Роман подчеркивает, что участие в клубе не будет отвлекать мужчину от собственной семьи. Кроме того, внутриклубное общение подразумевает, в том числе, и семейные праздники.

«Не спорю, что за социальной деятельностью семью нельзя забывать, но мужчина должен быть активным в социуме. Если он будет активным дома, то дом развалится. Я не говорю, что он должен забыть обо всем домашнем. Должен быть баланс», — делится Соловьев.

Обычные встречи клуба женщинам посещать категорически запрещено. Роман уверяет, что дело тут вовсе не в тайнах, а исключительно в формате мужского диалога. «Присутствие женщины всегда замечают, оно накладывает рамки. То есть не то, что мы тут материмся и друг другу морды бьем. Мужчина не имеет права скидывать свои проблемы на женщин. Мужчина не должен раскрываться посторонней женщине. И своей тоже не во всем, но тут есть моменты, когда можно. Раскрываться посторонней женщине – это не очень хорошо ни для женщины, ни для мужчины, — подчеркнул организатор клуба. — Своей женщине можно все объяснять, рассказывать, что нового понял для себя на собрании клуба. Моя жена довольна тем, что я хожу сюда, общаюсь».

Без соплей

Аскеза

Участие в «Клубе разумных мужчин» — платное. Но речь идет не о деньгах. Каждый член клуба должен принять на себя какую-либо аскезу, к выбору которой, конечно, он должен подойти разумно. Например, аскеза Романа – отказ от мяса, рыбы и всего, что живет и двигается.  Кто-то взял на себя обязанность заниматься йогой не два раза в неделю, а четыре. Кто-то сказал, что за три месяца выучит язык программирования.

«Это не должна быть какая-то пустая идея — например, шнуровать правый ботинок через левую ногу, — отмечает Роман Соловьев. — Это должна быть какая-то определенная вещь, которая выводит тебя за грань твоего комфортного состояния. Эта аскеза должна вести к развитию, она должна быть разумной, целенаправленной и вести к положительному результату. Наша цель — не просто заняться чем-то, а развиваться».

Женщины общаются много, но у нас чаще всего общение идет ради общения — нам правда важен процесс. Мужчины тоже хотят общаться, но только с конкретной целью. Это как в шопинге — мы ходим по магазинам и наслаждаемся процессом, мужчины приходят строго за определенной вещью и, купив ее, сразу уходят. Так и в гендерных сообществах по интересам — нам, женщинам, важен процесс, мужчины же общаются ради определенной цели, и в данном случае их цель — изменить себя к лучшему, и, если повезет, изменить и мир вокруг.

«Я верю, что благодаря тому, что мужчины будут регулярно собираться, обсуждать свои обязанности и принципы, делать что-то реальное вместе, есть надежда, что можно остановить разрушительные процессы деградации общества, семьи и самого мужчины, — говорит участник «Клуба разумных мужчин» Михаил Мамонтов. — Попробуем сделать на своем микроуровне все, что от нас зависит».

Наталья Чалык

Фото: «Клуб разумных мужчин»