Интересное

Цены на фрукты к новогоднему столу подорожают на 40 процентов

15:40 / 08.10.15
7909
Мы в социальных сетях:

Мандарины, апельсины, бананы, ананасы — фрукты, которые россияне привыкли видеть на новогоднем столе, к концу декабря подорожают на 40 процентов. Об этом сообщается на сайте «Российской газеты».

Из-за санкций в этом году экзотические фрукты поступают в Россию по несколько изменившимся маршрутам. Вместо потерявших российский рынок южноевропейских стран, сюда нарастили поставки Марокко, Египет, Турция, Азербайджан, Армения и страны Латинской Америки.

«Бананы и лимоны уже начали дорожать — примерно на 10 процентов. В этом году мы можем не увидеть традиционного кратковременного взлета цен в последние дни декабря. И это радует. Ретейлеры осознают, что покупательная способность населения снизилась. И вряд ли они пойдут на резкое повышение цен, так как это может привести к снижению объемов продаж»,  — пояснила директор института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

По прогнозам Тюриной, более качественные сорта к новому году вырастут в цене на 50-60 процентов. Те, что попроще, подорожают на 30-35 процентов.