Интересное

Курить в подъездах и на улицах теперь можно лишь в специальных местах

14:33 / 14.10.15
9674
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 14 октября, в России вступили в силу изменения в «антитабачном» законе. Об этом сообщает ряд федеральных изданий.

К запретам, которые действуют для курильщиков с 1 июня 2014 года, прибавилось еще несколько. Правда, один из новых запретов граничит с послаблением закона. Так, законодатели разрешили курить в подъездах многоквартирных домов. Однако делать это можно только в специально обустроенном помещении. В нем обязательно должны быть огнетушитель и система вентиляции.

«Курилки» теперь должны быть и на улицах — подписанные как «Место для курения», с искусственным освещением в темное время суток и пепельницами.

Аналогичным образом должны быть обустроены «курилки», которыми люди пользуются на работе. Но если с ними все понятно — делается это за счет работодателя, то что касается мест для курения на улицах и в подъездах, в законе не говорится, кто должен заняться их обустройством. Ни у муниципалитетов, ни у управляющих компаний таких обязательств нет.

Сегодня мы запускаем новый опрос на tomsk.ru. Согласны ли вы обустроить «курилку» в подъезде своего дома, «скинувшись» с соседями? Ответить можно на главной странице нашего портала (опрос находится, как обычно, в левом нижнем углу). Кроме того, ждем ваших комментариев по поводу новых поправок в законе о курении.