Интересное

Дума хочет увеличить бюджет на освещение переходов у школ и детсадов

15:21 / 15.10.15
6518
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает наш собкор c заседания комиссии по регламенту и правовым вопросам в думе Томска.

Так, в 2015 году по инициативе депутатов в рамках программы «Безопасный город» на дополнительное освещение пешеходных переходов, в первую очередь, расположенных вблизи образовательных учреждений, было выделено два миллиона рублей. В августе и сентябре текущего года соответствующие работы были проведены по 30 адресам, все они согласованы с ГИБДД. В частности, дополнительное освещение появилось на пешеходных переходах у гимназии № 29 по улице Новосибирская, 39, около детского сада № 48 по улице Сергея Лазо, 28, рядом с детским садом № 46 по улице Елизаровых, 53, около спорткомплекса «Акватика» по проспекту Ленина, 186, а также у детского сада № 13 и спортивного центра «Олимп» на пересечении проспекта Ленина и переулка Ванцетти.

«Предлагая к финансированию этот проект, мы предполагали сделать дороги для пешеходов более безопасными. И в первую очередь речь шла о детской безопасности. Два миллиона рублей были выделены в качестве эксперимента, чтобы понять, сколько стоит освещение одного перехода, и каким по качеству будет предлагаемое техническое решение. Сомнений в нужности этого проекта ни у кого нет. Эту работу надо продолжать», — отмечает председатель городской думы Сергей Ильиных.

По информации представителей городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта, стоимость оборудования светодиодными светильниками одного пешеходного перехода составила приблизительно 60 тысяч рублей. В этой связи у депутатов возникли вопросы о сметной стоимости дополнительного освещения одного пешеходного перехода.

«В Томске около 750 пешеходных переходов. На их дополнительное освещение при таких расходах на один объект потребуется более 45 миллионов. Поэтому, во-первых, мы намерены организовать экспертизу стоимости выполненных работ. Во-вторых, у депутатов есть понимание, что финансирование программ по безопасности детей и безопасности на дорогах необходимо увеличивать», — подытожил председатель думской комиссии Сергей Панов.

В результате депутаты предложили предусмотреть в проекте бюджета на следующий год увеличение финансирования на дополнительное освещение пешеходных переходов, а также дали поручение администрации в двухдневный срок предоставить сметы на уже выполненные работы.