Фоторепортажи

В Томской области образована старообрядческая епархия

10:00 / 26.10.15
5034
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Освященный Собор РПСЦ проходил 21-23 октября в Москве. В нем участвовали около двухсот делегатов из всех старообрядческих приходов и все правящие архиереи, кроме архиепископа Киевского и всея Украины Саватия. Одной из главных тем в повестке стали изменения территориальных границ епархий. В частности, они коснулись границ Сибирской епархии. Уточняется, что общины Томского благочиния выступили с инициативой воссоздания Томской епархии.

«Соборяне детально обсудили целесообразность выделения самостоятельной Томской епархии, в которую могут войти семь приходов. Приняв во внимание большую протяженность Сибирской епархии и сложность окормления территориально разрозненных приходов делегаты Собора сочли возможной организацию Томской епархии», – говорится в сообщении.

В новообразованную епархию вошли приходы Томской и Кемеровской областей, Красноярского края, Тывы и Хакасии. Кафедральным стал томский храм во имя Успения Пресвятыя Богородицы, а кандидатом в архиереи был утвержден настоятель его настоятель священник Геннадий Коробейников. В сентябре он принял иноческий постриг и был наречен Григорием. Его хиротония запланирована на 25 октября.

Напомним, в начале XX века Томск был центром Томско-Алтайской епархии, в которую входило 45 приходов. Общая численность старообрядцев белокриницкой иерархии составляла около 19 000 человек. 

В Томской области образована старообрядческая епархия

В Томской области образована старообрядческая епархия