Актуальное

Суд вынес приговор мошеннику, продавшему томичу угнанное авто

14:10 / 03.11.15
8093
Мы в социальных сетях:

Новокузнецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 44-летнего жителя Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «мошенничество». Об этом сообщает пресс-служба УМВД Кемеровской области.

«Осенью 2014 года в полицию обратился житель Томска, который сообщил, что неизвестный продал ему угнанный автомобиль. Полицейские установили, что внедорожник «Тойота Хайлендер» потерпевший купил в селе Атаманово Новокузнецкого района по объявлению на популярном сайте. Подписав необходимые документы, мужчина передал продавцу около 1 300 000 рублей. Когда покупатель попытался поставить иномарку на учет в ГИБДД в Томске, сотрудники полиции выяснили, что номерные агрегаты автомобиля были изменены кустарным способом. Иномарка была задержана», — говорится в сообщении.

Следователем отдела МВД по Новокузнецкому району возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В результате проведенной экспертизы полицейские установили первоначальные идентификационные номера автомобиля и выяснили, что внедорожник был угнан в Новосибирске в августе 2014 года. Полиция Новосибирска расследует уголовное дело, возбужденное по данному факту.

Изучив документы сделки купли-продажи автомобиля, полицейские выяснили, что продавец внедорожника использовал поддельный паспорт, а номер его мобильного телефона оказался зарегистрирован на другого человека. В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий личность подозреваемого была установлена. Им оказался 44-летний житель Новокузнецка. Полицейские задержали злоумышленника. Обманутый томич его опознал. В ходе очных ставок с потерпевшим фигурант уголовного дела заявил о готовности возместить причиненный материальный ущерб. Денежные средства он вернул покупателю автомобиля.

После сбора достаточной доказательственной базы уголовное дело было направлено в Новокузнецкий районный суд, который приговорил мошенника к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 000 рублей. Задержанный автомобиль передан правоохранительным органам Новосибирска для проведения дальнейших следственных действий.