Интересное

Заведующую детским садом № 33 не накажут за отравление детей

16:12 / 09.11.15
7482
Мы в социальных сетях:

Сегодня на первом судебном заседании по делу о массовом отравлении детей в детском саду № 33 Томска по решению суда было прекращено уголовное преследование заведующей детсада. Об этом tomsk.ru рассказали в пресс-службе областного суда.

Напомним, весной этого года в детском саду № 33 была зарегистрирована вспышка сальмонеллеза. Правоохранители выявили массу недочетов и нарушений санитарии в учреждении и в итоге по обвинению в халатности, приведшей к массовому отравлению, под суд пошли заведующая детским садом (к тому времени уволившаяся по собственному желанию) и повар учреждения. Попутно, во время следствия, выяснилось, что повар была незаконно трудоустроена в учреждение.

«На судебном заседании сторона защиты ходатайствовала об амнистии для своей подсудимой. Так как статья обвинения, которая была предъявлена женщине, попадает в указ об амнистии, суд счел возможным амнистировать обвиняемые», — сообщила наша собеседница.

Как уточнили в пресс-службе облсуда, так как женщина была амнистирована на первом заседании, а не после приговора суда, эпизод с уголовным преследованием никак не отразится на ее жизни, так как юридически чиста перед законом. Экс-обвиняемая также может продолжать педагогическую и управленческую деятельность в любом другом образовательном учреждении.

Кстати, под амнистию в конце октября попала и экс-повар детского сада № 33.