Авторские материалы

Томский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами

18:06 / 17.11.15
6973
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 17 ноября, в рамках Всероссийского студенческого медиафорума «Золотая лента», на площади перед Театром драмы прошла акция «Читаем вместе». В акции приняли участие полторы тысячи студентов томских университетов, а старт ей дал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Дорогие друзья, поздравляю всех с праздником, с Международным днем студентов. В этот день мы поддержали замечательную инициативу наших студентов-политехников. У нас сегодня цифровой век, но книга продолжает оставаться одним из главных в жизни человека. Она открывает новый мир, учит любить, жить, переживать, помогает нам стать личностью. Не случайно этот год президент России объявил Годом литературы», — поприветствовал участников акции губернатор.

Каждому участнику акции организаторы выдали красиво оформленный лист с отрывком из «Войны и мира». Регистрацию на мероприятие можно было пройти заранее, но организаторы подготовили дополнительно копии текста для желающих присоединиться к чтению. Все начали читать одновременно по команде и закончили, когда каждый прочел свою страницу. 

«Конечно, все читали Толстого в школе, и университете. Кто-то прочел целиком, кто-то в сокращенном варианте, кто-то прослушал пересказы друзей-знакомых. Я думаю, нет ни одного человека в России, который хоть строчки из романа не читал, не слышал о нем, не видел саму книгу. Это мероприятие — отличный повод вспомнить о русской классике. Возможно, сегодня кто-то придет домой и решит перечитать Толстого, Достоевского, Пушкина. Отличная идея», — рассказала участница «Читаем вместе» Мария.

Сергей Жвачкин рассказал, зачем он перечитывает классическую литературу: «У нас достаточно большая библиотека дома, и у меня, и у детей. Больше всего сейчас с учетом того, что у меня внуки пошли, я читаю русские народные сказки. А так я люблю разные жанры, но больше всего я увлекаюсь фантастикой. Времени сейчас меньше, поэтому стараюсь читать в дороге. Кроме деловых бумаг, у меня всегда с собой книга. В последнее время с удовольствием перечитываю классику. Очень богатый, образный язык, который, к сожалению, у современных писателей не встретишь. Поэтому нужно возвращаться к русской классике, чтобы не забыть истоки, культуру нашу», — поделился с журналистами Жвачкин.

Томская акция «Читаем вместе» стала самым массовым прочтением эпопеи Льва Толстого «Война и мир» в стране.

Фото: Анастасия Лосева. Видео: Станислав Кенийз 

 Томский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новости

Томский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новостиТомский губернатор прочел «Войну и мир» вместе со студентами  Томск новости