Интересное

Черные лесорубы избежали наказания за вырубку 16 гектаров леса

14:20 / 23.11.15
6560
Мы в социальных сетях:

Асиновский городской суд признал трех жителей села Батурино виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что в период с августа по октябрь текущего года подсудимые в отсутствие требуемого законом разрешения уполномоченного органа незаконно осуществили рубку лесных насаждений хвойной породы на площади более 16 гектаров, причинив лесному фонду ущерб в сумме свыше 1,7 миллиона рублей. 

Судебное разбирательство по уголовному делу продолжалось более трех месяцев. 

В ходе судебного следствия подсудимые занимали активную защитную позицию, заявляя о своей непричастности к совершенному преступлению. По версии виновных, в лесном массиве вокруг многочисленных штабелей спиленных деревьев и бензопил они отмечали день рождения. Однако вина подсудимых была доказана в полном объеме. 

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В силу акта амнистии от отбывания наказания осужденные судом освобождены. После вступления приговора суда в законную силу прокуратурой будет решаться вопрос о взыскании с осужденных в государственную казну материального ущерба, нанесенного лесному фонду.