Авторские материалы

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

16:14 / 24.11.15
6434
Мы в социальных сетях:

Вчера, 23 ноября, состоялась рабочая поездка губернатора Томской области Сергея Жвачкина в Тегульдетский район. В ходе визита глава региона открыл детский сад, оценил ход капитального ремонта поликлиники, пообщался с предпринимателями и населением района.

«Дети — они везде дети»

Первым пунктом визита губернатора стал новый корпус школы, построенный под дошкольные группы. Благодаря строительству и открытию детского сада на 80 мест, в Тегульдетском районе полностью ликвидирована очередь детей в дошкольные учреждения в возрасте от двух до семи лет.

«Сегодня стандарты, по которым мы строим в наших районных центрах, ничуть не отличаются от стандартов города. И это главное, потому что не важно, где живут дети: в Тегульдете, в Северске, или в Томске. Дети они везде дети. Поэтому наша обязанность везде создать для них одинаковые  комфортные условия», — высказал свою позицию Сергей Жвачкин.

Как отметил глава Тегульдетского района Игорь Клишин, открытие корпуса под дошкольные группы позволило не только ликвидировать очередь в детские сады, но и повлекло за собой череду не менее значимых событий, которые улучшат жизнь в районе.

«Это, конечно, обучение в одну смену наших школьников, это увеличение площадей для дополнительного образования, это новый уровень благоустройства нашего районного центра — все это не было бы сделано, если бы мы не построили этот объект», — рассказал Игорь Кашин.

После того, как красная ленточка была перерезана, директор Тегульдетской СОШ Надежда Хахунова провела для губернатора экскурсию по новому зданию.

Помещение каждой дошкольной группы оснащено современной мебелью, игрушками, спортинвентарем. В детском саду оборудован современный медицинский кабинет, пищеблок, прачечная.

Губернатор пообщался с детьми, узнал, что у них на обед, что они любят кушать, и взял с них обещание бережно обращаться с игрушками, беречь детский садик и слушаться воспитателей.

Строительство корпуса Тегульдетской СОШ под дошкольные группы было завершено в рекордные сроки — пять месяцев. В строительство объекта было вложено 80 миллионов рублей: более 65 миллионов губернатор Сергей Жвачкин привлек из федерального бюджета, 12 миллионов глава региона выделил из областного бюджета, и около трех миллионов составили средства муниципалитета.

Все для людей

Следующим пунктом визита губернатора стала Тегульдетская общеобразовательная школа. В холле Сергей Жвачкин осмотрел выставку детского творчества, познакомился со спортивными достижениями тегульдетских школьников и оценил первые достижения ребят в робототехнике.

Губернатор поинтересовался, куда поступают выпускники школы, и возвращается ли кто-то обратно в родной Тегульдет.

«В этом году у нас было 26 выпускников 11 класса. Ребята поступили в ТУСУР, ТГУ, ТПУ, Школу милиции, железнодорожный и строительный техникумы, — рассказала директор школы Надежда Хахунова. — Есть выпускники, которые возвращаются. У нас в школе, например, есть целые династии учителей, то есть ребята после окончания педагогического вуза возвращаются назад».

На сегодняшний день в школе имеется три компьютерных класса с доступом в интернет, восемь интерактивных досок, у каждого преподавателя есть компьютер. В актовом зале школы установлено оборудование для организации видеоконференций.

Тегульдетская общеобразовательная школа была построена в 1986 год, за это время в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

«Школу будем ремонтировать — это однозначно. Но школа базовая, и если мы ее полностью закроем на ремонт, то детей мы не сможем разместить в других учреждениях. Поэтому выстроим график, не привязывая к годам, разработаем проект, чтобы школу можно было отремонтировать поэтапно», — распорядился глава региона.

Далее Сергей Жвачкин оценил ход капитального ремонта поликлиники Тегульдетской районной больницы. В ходе проверки он указал строителям на ряд недостатков, которые потребовал устранить точно к сроку.

«Я лично проверю качество ремонта после сдачи работ, — сказал губернатор Сергей Жвачкин. — Строителя не обманете».

Поликлиническое отделение больницы располагается в одноэтажном деревянном здании, поэтому при реконструкции фасада губернатор поручил учесть степень его огнестойкости, а также не забыть про благоустройство территории, установить скамейки и предусмотреть место под парковку.

Сергей Жвачкин также пообещал решить вопрос с приобретением биохимического анализатора для поликлиники стоимостью один миллион рублей.

«Социальный» газопровод

Во время рабочего визита губернатор проинспектировал ход выполнения работ по газификации Тегульдетского района.

Работы по прокладке коммуникаций в Тегульдете начались уже в этом году, на эти цели из областного бюджета будет выделено порядка 230 миллионов рублей. Таким образом, газ смогут получить 1300 семей и 60 предприятий.

«В Тегульдетский район впервые придет природный газ, — подчеркнул губернатор. — Экономичное и экологичное топливо создаст новые возможности для жизни селян, развития малого бизнеса».

Поддержка малого и среднего бизнеса

В ходе рабочего визита в Тегульдетский район губернатор встретился с представителями малого и среднего бизнеса. Вместе со своими заместителями и главой района Игорем Клишиным Сергей Жвачкин посетил производственную площадку местного ООО «Тополь-Н». По словам директора «Тополь-Н» Григория Маевского, с начала года на тегульдетской площадке они произвели почти девять тысяч кубических метров пиломатериала. Всего здесь работает 26 человек.

Сергей Жвачкин встретился и с тегульдетским индивидуальным предпринимателем Сергеем Щербаковым, который занимается заготовкой и переработкой древесины. С начала года предприниматель Щербаков вместе с 15 работниками заготовили 4,2 тысячи кубометров леса, выпустили более двух тысяч «кубов» деловой древесины, свыше тысячи — пиломатериала. На предприятии Сергея Щербакова большое внимание уделяется социальной поддержке населения района. По словам предпринимателя, они обеспечивают дровами пенсионеров и малоимущие семьи.

В тегульдетском районе основным источником заработка является лесозаготовка, однако некоторые предприниматели начали пробовать себя и в других отраслях бизнеса. Так предприниматель Иван Синкин решил наряду с лесозаготовкой развивать фермерское хозяйство.

Начинающий фермер показа губернатору свое стадо крупного рогатого скота мясной породы герефорд из сорока голов. Сергей Жвачкин похвалил предприимчивость молодого фермера и поручил своему заместителю Андрею Кнорру помочь разработать систему сбыта для таких небольших ферм. «С одной стороны здорово, что мы создаем большой лесопромышленный парк, комплексы на тысячи голов, но с другой стороны, мы не должны забывать о малых предприятиях, о среднем бизнесе, где тоже работают люди», — отметил глава региона.

Встреча с населением

Заключительным пунктом рабочего визита губернатора стала встреча с жителями Тегульдетского района.

Сергей Жвачкин рассказал о достижениях, которыми гордится Томская область, о перспективах развития региона и района в частности. Губернатор призвал население активно принимать участие в газификации и обращаться в социальные службы для получения компенсации в размере 50 тысяч рублей — такая поддержка предусмотрена областной властью для целого ряда социально незащищенных категорий.

Жители района также смогли пообщаться с губернатором. Больше всего людей беспокоили вопросы транспортного сообщения Тегульдет — Томск, проблемы со связью и строительство моста через реку в Белом Яре, вопросы предоставления жилья детям-сиротам, заготовления дров, пополнения библиотечных фондов и ремонта дорог. Ответы на эти и другие вопросы жители смогли получить от губернатора и главы района, либо от заместителей губернатора, которые также участвовали во встрече.

Фото: Валентина Бейкова

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район

Губернатор с рабочим визитом посетил Тегульдетский район