Актуальное

Уроки речи: занятие седьмое

12:04 / 02.12.15
5714
Мы в социальных сетях:

Русского человека чему ни научи – он тут же впадает в крайность. К примеру, ответьте себе на вопрос: что значит расслабиться? Большинство тут же представит увеселительные напитки и сопутствующий им досуг. Неумение расслабляться, сохраняя голову ясной, лишает человека возможности развиваться. У напряженного человека часто голова словно налита тяжестью. Как снять давящее ощущение и почувствовать легкость в голове? Как «проснуться» и почувствовать свободу в речи? Ответы на эти вопросы знает Константин Орищенко, тренер по голосу и речи, известный «тренер голоса». Он помогает людям по всей стране, устраняя проблемы с голосом и речью как врожденные, так и приобретенные.

Здравствуйте, уважаемые томичи! Я написал для вас уроки речи, чтобы помочь вам говорить легко и без усталости каждый день. В этой серии публикаций вас ждет десять еженедельных занятий. Находите их по средам на портале «tomsk.ru».

Прежде чем предложить вам седьмой урок, как и обещал, помогаю тем, кто оставил комментарии к предыдущему занятию. Прошлый урок был посвящен развитию умения расслаблять челюсть. Анонимный комментатор написал: «Уроки красноречия были бы более полезны. А то на каждом углу мат». А Горожанка оставила комментарий: «Спасибо! В обыденной жизни не замечаешь, что челюсти часто напряжены, а зубы сжаты, буду себя контролировать».

Начну с ответа на первый комментарий. Уважаемый анонимный комментатор! Уроки красноречия у меня есть. Кстати о мате. Сразу вспоминаю один из частых случаев в моей практике, когда помогал клиенту снять общую напряженность в разговоре. Женщине было трудно говорить. Она чувствовала скованность в общении. Ей словно не хватало слов, и всюду ее речь наполняли слова-паразиты вроде «вот», «это», «как бы» и подобные. Все это она невольно демонстрировала и на нашей первой встрече. Женщина прошла у меня первую [личную] консультацию и выполнила домашнее задание, которое я ей дал. На вторую консультацию женщина пришла с изменениями. В первую очередь она рассказала, что… начала материться в общении с близкими. Но чувствует себя легче. Рассказывая об этом, она вела себя спокойно и расслабленно, говорила чистым приятным языком. Слова-паразиты в ее речи практически не звучали. При этом хочу подчеркнуть, что я не просил ее использовать мат в речи. Конечно же, вы догадались, что мат в общении этой женщины явился лишь способом перехода к чистой речи и общей расслабленности в разговоре. Мат в этом случае был похож на грязную воду с ветками, тиной и т.д., которая идет по реке, как только убираешь запруду. Но вскоре река очищается.

Проблему применения людьми мата в качестве стиля обыденного общения считаю, действительно актуальной. Но только у тех людей, которые хотят ее решить. По моим наблюдениям, большинство людей используют мат по собственному желанию. То есть их устраивает то, как они говорят. И не трудно догадаться, что если человек не хочет что-либо менять, изменить ничего не получится. Если же вы хотите воздействовать на таких людей сами, то нам с вами следует общаться не в формате общих рекомендаций, а в формате личной консультации, которая будет полезна именно в вашей ситуации.

Теперь отвечу на комментарий Горожанки. Вы написали, что будете контролировать себя, чтобы мышцы вашей челюсти были расслаблены. Будьте внимательны с контролем, поскольку он не всегда полезен. Важно понимать, что расслабленность должна быть естественной, а не полученной через контроль. Ведь контроль сам по себе – это частый рассадник напряженности. Поэтому предлагаю вам принять следующее правило для ваших домашних занятий по расслаблению челюсти: «Есть время для упражнений, а есть время для жизни». Успеха!

Предлагаю вам седьмой урок. Назовем его «Голос, который проснулся». Сегодня в пробуждении вашего голоса вам поможет ваш собственный мозг. Вы спросите: «Как же это возможно?» Дело в том, что речь начинается в сознании, и лишь потом вы ее озвучиваете. Для начала давайте разберем все по полочкам. Ваше воображение может рисовать людей, предметы, места – это картинки. Вы также можете легко представить или вспомнить некоторые запахи, вкусы, прикосновения – это ощущения. Вспомните сейчас, как кукует кукушка, как гудит и стучит проходящий поезд, как звучит речь президента в новогоднем обращении – это звуки.

Художники мысленно смотрят на еще не написанную картину, для которой подбирают холст. Вокалисты автоматически или специально представляют, как звучит нота, прежде чем в нее попасть. А стрелок из лука, прежде чем отпустить стрелу, ясно видит внутренним взором, как стрела точно попадает в цель.

И как выглядит ваша сегодняшняя цель? Предлагаю вам в качестве цели вашу же речь, которая звучит у вас лучше, чем сейчас. Мысленно услышьте, как вы проговариваете вслух числа от одного до десяти. Ярко представляйте в своей голове, что каждое слово этого счета звучит ясно, четко и приятно. Вам не нужно считать вслух, я прошу вас лишь представить, как ваша речь звучит бодро, звонко, легко и свободно.

С каждым звуком, с каждым словом
Познакомьте голос новый,
Голос бодрый и приятный.
Представляйте речь опрятной,
Звучной, легкой, сильной, смелой,
Пробужденной до предела.
Представляйте, снова, снова…
Только вслух пока — ни слова.

В любой момент времени в течение вашей жизни вы рисуете в вашем сознании карту ваших ближайших и последующих достижений. Если вы представляете, что вам предстоит неприятный и тяжелый день, ваш день действительно словно бы сам наполняется тяжестью, дела не клеятся и работа не спорится. Однако задайте себе вопрос, какой день вы хотите сегодня, и вы окажетесь приятно удивлены не только тем, какую легкую, деятельную и результативную картину нарисует ваш собственный мозг. Вы также можете заметить, как мышцы наполняются силой и желанием высвободить застоявшееся в них желание двигаться — в дело, которое принесет удовлетворение. Голова становится ясной, руки и ноги наполняет легкость, на душе становится спокойно и светло.

Итак, чтобы ваша речь пробудилась быстрее, прежде чем произнести хоть слово, вы представляете сейчас, что она уже проснулась, и звучит уверенно, бодро, легко и приятно. Вы наверняка замечаете, что вначале требуется приложить усилие, чтобы представить хоть какое-то звучание своей речи в голове. Однако когда вы преодолеваете первое сопротивление, вам становится приятно представлять вашу речь в ее лучшем проявлении. Такое представление приводит в здоровый тонус мышцы вашего речевого аппарата, и уже вскоре ваша речь готова звучать бодро и свободно.

Теперь произнесите вслух несколько слов. Например, повторяйте за мной:

Мы сегодня пробужденье начинали с представленья,
И сейчас задорно, смело в тон звучат душа и тело!

Обратите внимание, в какой степени сейчас вам удалось озвучить те лучшие качества речи, которые вы представили. Каждый следующий раз старайтесь делать речь все более похожей на тот результат, которого вы хотите достичь.

Напишите в комментариях под этой статьей, что вам удалось выполнить в упражнении, а что вызвало затруднения. И в следующем уроке я постараюсь  вам помочь.

Сейчас вы прошли седьмое занятие «Уроков речи» из десяти. Также смотрите шестое занятие. До встречи ровно через неделю!

Константин Орищенко, тренер по голосу и речи.