Источник фото: Дмитрий Шипуля
Фоторепортажи

На Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купаний

21:17 / 18.01.16
11874
Мы в социальных сетях:

Эти работы велись сегодня примерно с 16.00 до 20.00, сообщает собкор tomsk.ru.

Напомним, завтра, 19 января, в праздник Крещения Господня в Томске, Северске и других населенных пунктах области традиционно пройдут крещенские купания. В Томске основные купания состоятся на Белом озере. Освящение воды там совершит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Богослужение начнется в Воскресенской церкви Томска. В 12.00 священнослужители проследуют Крестным ходом до Белого озера, где будет совершаться водосвятие. После чего в 12.30 в ледяную купель — «иордань» — окунутся первые смельчаки», — говорится в сообщении на сайте Томской епархии.

В Томском районе также будут организованы ледяные купели. Водоосвящение состоится в следующих населенных пунктах:

— в селе Зоркальцево в 09.30;

— в селе Калтай в 10.00;

— в селе Коларово в 11.30;

— в с. Корнилово в 13:00;

— в селе Октябрьское в 10.30;

— в селе Семилужки в 12.00;

— в селе Курлек в 12.00;

— в селе Рыбалово в 12.00.

В Центральном благочинии в селе Победа Шегарского района на озере Лебяжьем в 14.00 после освящения воды начнутся купания, и состоится концерт творческих коллективов района. В Кожевниково в 12.00 будет освящаться вода в иордани на реке Обь. В Восточном благочинии будут организованны ледяные купели, и состоится водоосвящение в следующих населенных пунктах:

— село Шиняево (Зырянский район), 12.00;

— село Высокое (Зырянский район), 13.00;

— село Чердаты (Зырянский район), 11.00;

— село Первомайское, 12.00;

— село Комсомольское (Первомайский район), 14.00; 

— село Берегаево (Тегульдетский район), 12.00; 

— село Тегульдет, 10.00;

— село Ново-Кусково (Асиновский район), 08.00; 

— село Новониколаевка (Асиновский район), 11.30.

Между тем, управление Роспотребнадзора по Томской области информирует о результатах лабораторных исследований проб воды в водоемах, традиционно использующихся для крещенских купаний. Вода исследовалась специалистами Центра гигиены и эпидемиологии по Томской области на микробиологические и санитарно-химические показатели безопасности. Выявлено, что вода на Белом озере в Томске, в малой Ушайке (поселок Корнилово), Карбышевском логе (село Рыболово), реке Порос (село Зоркальцево), реке Томь (село Коларово) соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Не прошла по микробиологическим показателям одна проба воды, взятая в озере поселка Малая Михайловка. Впрочем, ее санитарно-химические показатели оказались в норме.

На Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купанийНа Белом озере в Томске выпилили купель для крещенских купаний