Спорт

Что ждет Томск в 2016 году?

09:00 / 22.01.16
10047
Мы в социальных сетях:

Проводив под бой курантов уходящий год, самое время заглянуть в будущее и определиться с планами. Что же ожидает томичей в грядущем году?

Итак, представляем нашу подборку самых интересных и знаковых событий, ожидаемых в Томске в новом, 2016-м, году.

Билеты в первый ряд на парад планет

2016 год для томичей начнется с одного из редчайших небесных явлений — в конце января состоится парад планет, когда в линию выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Луна, Сатурн и Юпитер. По прогнозам ученых, лучший вид на это явление достанется именно жителям Томска. Весной произойдет еще одно событие, которое с нетерпением ожидают астрономы всего мира — великое противостояние. Так называется максимальное сближение Земли и Марса, в результате чего наблюдать Красную планету можно будет невооруженным взглядом.

Что ждет Томск в 2016 году?

Начнется строительство школ

Одним из наиболее знаковых событий 2016 года в Томске станет строительство новой школы — первой за последние 25 лет. Учебное заведение должно появиться в новом микрорайоне «Зеленые горки» и сможет принять более 1,1 тысячи детей. Средства на строительство школы уже заложены. На этом власти не планируют остановливаться — в ближайшие десять лет в регионе планируется создать 35 тысяч новых ученических мест с учетом требования федерального законодательства о переходе на обучение в одну смену.

Что ждет Томск в 2016 году?

Дороги станут лучше

В 2016 году город планирует отремонтировать порядка 400 тысяч квадратных метров дорог. В предварительный перечень улиц, подлежащих ремонту в новом году, вошли порядка 20 участков автодорог. Проспект Комсомольский, проспект Фрунзе (от улицы Гагарина до проспекта Комсомольский), улица Водяная, подъем на проспект Мира, улица Карла Маркса, улица Вершинина (от проспекта Кирова до улицы Нахимова), улица Интернационалистов, улица Киевская, улица Учебная, улица Ивановского, улица 2-я Усть-Киргизка, автодорога на Степановку (от улицы Шевченко до улицы Богдана Хмельницкого) и ряд других. Впервые при ремонте дорог в Томске будут использовать щебеночно-мастичный асфальтобетон. Благодаря ему покрытие проезжей части должно прослужить вдвое дольше.

Что ждет Томск в 2016 году?

Новая транспортная схема

Летом власти Томска планируют всерьез взяться за упорядочивание маршрутной сети и улучшить контроль качества перевозок в общественном транспорте. Таким образом планируется исключить дублирование ряда маршрутов и улучшить транспортную доступность новых микрорайонов Томска, снизить нагрузку на центральный проспект города, перезаключить действующие много лет контракты с перевозчиками и получить инструмент для контроля их работы.

Технологичный способ дешевых поездок

Вместе с тем, передвижение по городу на такси обещают стать для томичей проще и дешевле. С этого года в Томске начал работу международный сервис пассажирских перевозок inDriver по системе Set the fare yourself — «Пассажир назначает цену сам». Чтобы присоединиться к сообществу пассажиров, горожанам достаточно скачать мобильное приложение inDriver на свой смартфон. Приложение доступно для iOS, Android и Windows Phone.

Что ждет Томск в 2016 году?

Ко Дню города запоет новый фонтан

В этом году Томск обзаведется суперсовременным светомузыкальным фонтаном. Его обещает построить частный инвестор в сквере у «Томских товаров». Диаметр фонтана составит рекордные для Томска 20 метров, максимальная высота водных струй — до 14 метров. Он будет сделан из гранита на некотором возвышении над землей. В зимнее время объект может быть представлен в светодиодном исполнении. Стоимость создания центрального объекта сквера составит 24 миллиона рублей. Его должны построить ко Дню города, который отмечается 7 июня.

Что ждет Томск в 2016 году?

Масштабная военно-историческая реконструкция

В августе 2016 года в Томске пройдет городская военно-историческая реконструкция. Мероприятие будет называться «В августе 1941 года» и будет посвящено сражениям 166-й томской дивизии. Зрителям предоставится шанс не только проникнуться духом военных лет, но и своими глазами увидеть реконструкцию баталий, в которых принимала участие знаменитая дивизия. Горожане также смогут сфотографироваться с пушками, артиллерийскими орудиями и танками, которые будут специально привезены для этого мероприятия.

Что ждет Томск в 2016 году?

Финал Кубка мира по… плаванию в ластах

9-12 сентября 2016 года в Томске пройдет финала Кубка мира по плаванию в ластах. Решение было принято Советом директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) на заседании в Каире еще прошлой осенью. Выбор был сделан не случайно — именно в Томске находится лучший за Уралом бассейн олимпийского класса — «Звездный», где базируется  одна из сильнейших в мире школ подводного плавания, а также имеется опыт проведения международных турниров. Такое событие несомненно должно популяризировать этот вид спорта. 

Что ждет Томск в 2016 году?

На правах рекламы