Интересное

Томские центры здоровья помогли предупредить болезнь у 30 000 человек

16:15 / 25.01.16
7769
Мы в социальных сетях:

В 2015 году в центры здоровья Томской области обратились 31 тысяча человек — 27 тысяч взрослых и четыре тысячи детей. В том числе 3,5 тысячи человек медики осмотрели на выездах в районы и на предприятия.

«Как сообщила заведующая самым крупным центром здоровья при областной клинической больнице Надежда Найденова, среди факторов риска у взрослых, как и в других регионах России, преобладают несбалансированное питание (более 60 %) и низкая физическая активность (более 40 %). Избыточная масса тела и повышенный уровень холестерина выявлены более чем у половины обратившихся, повышенное артериальное давление — у 43 %», — уточняют в пресс-службе администрации Томской области.

Среди ребятишек, прошедших обследование в детском центре здоровья, основными факторами риска развития неинфекционных заболеваний являются кариес и ортодонтические нарушения.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить. У каждого есть возможность скорректировать образ жизни, исключить факторы риска и сделать все, чтобы свести к минимуму развитие скрытого или имеющего первые признаки заболевания», — сказала Надежда Найденова.

В центрах пациенты наблюдаются по индивидуальному плану, который медики разрабатывают для каждого из них, консультируются, занимаются в специализированных школах здоровья, получают рекомендации по коррекции питания, занятиям физкультурой и спортом. В 2015 году кабинеты ЛФК при центрах организовали 2 378 занятий.

Добавим, центры здоровья для взрослого населения открыты при Томской областной клинической больнице (улица Ивана Черных, 96), межвузовской больнице (улица Киевская, 74) и в медико-санитарной части № 2 (улица Бела Куна, 3). Детский центр здоровья расположен на базе областной детской больницы (улица Карла Маркса, 44). Прием ведется бесплатно, по полису ОМС.