Интересное

Суд рассмотрит дело о незаконной вышке «МТС» в Томской области

16:38 / 26.01.16
9239
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Тегульдетского района проверила соблюдение ПАО «Мобильные ТелеСистемы» требований градостроительного законодательства. Поводом для проверки послужили сведения, изложенные в статье «Нужна ли мачта МТС в Черном Яре?», опубликованной в местной газете, а также ряд обращений граждан.

Установлено, что базовая вышка сотовой связи ПАО «Мобильные ТелеСистемы», установленная в ноябре 2015 года на территории посёлка Черный Яр относится к объектам капитального строительства. Однако, вопреки закону, эта антенная опора сотовой связи возведена обществом без получения разрешения на строительство, об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

По итогам проверки прокурор района Иван Миронов возбудил в отношении ПАО «Мобильные ТелеСистемы» дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство». Санкция данной статьи в качестве наказания предусматривает наложение на юридическое лицо административного штрафа от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добавим, позже «МТС» прокомментировали эту ситуацию.

«Компания МТС осуществляет строительство в четком соответствии с действующим законодательством, размещение данной опоры и оборудования базовой станции было согласовано со всеми разрешительными органами, — сообщили в ПАО «Мобильные ТелеСистемы».  — Проект установки антенной опоры реализован в рамках Концепции инвестиционного развития Томской области, утвержденной Распоряжением областной Администрации (№ 957-ра от 29.12.2014г), которая в том числе предусматривает улучшение качества связи в поселке Черный Яр. Проект строительства предварительно был вынесен на обсуждение на общем собрании жителей, которые проявили заинтересованность в использовании инновационных сервисов, и прошел согласование с районной и поселковой администрацией. Компания заботится о жителях региона и стремится обеспечить качественной связью не только областные центры, но и жителей небольших населённых пунктов на севере области».