Интересное

Дольщиков защитят от банкротства застройщиков

14:18 / 01.02.16
6493
Мы в социальных сетях:

Начал работать дополнительный механизм защиты прав дольщиков — объекты незавершенного долевого строительства и землю под ними при банкротстве застройщиков теперь могут выкупать сторонние компании.

Как сообщила пресс-служба областной администрации со ссылкой на слова начальника департамента архитектуры и строительства Дмитрия Ассонова, с 1 января 2016 года вступил в силу 391-й федеральный закон, разрешающий в случае банкротства застройщика другим юридическим лицам выкупать из конкурсной массы земельные участки с расположенными на них объектами незавершенного долевого строительства.

«До этого закон о банкротстве предусматривал возможность передачи таких объектов и земли только созданным участниками строительства жилищно-строительным кооперативам, которые завершали строительство многоквартирников. Теперь при банкротстве застройщика выкупить «недострой» и землю под ним сможет другое юридическое лицо», — отметил Дмитрий Ассонов.

Чтобы это сделать, претендент должен направить заявление в Минстрой РФ и в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве застройщика. Минстрой, в свою очередь, представить арбитражному суду заключение о возможности передачи юрлицу имущества и обязательств, в том числе перед дольщиками.

Кроме того, застройщики, находящиеся в процедуре наблюдения или банкротства, получили право открывать специальные банковские счета для финансирования достройки жилого дома. Деньги с этого счета можно израсходовать только на окончание строительства, на них не может быть обращено взыскание по иным обязательствам застройщика, обязательствам арбитражного управляющего или требования кредиторов.