Интересное

СК: инспектор ПДН не увидела состава преступления в избиении ребенка

18:05 / 16.02.16
11406
Мы в социальных сетях:

Областное управления СКР возбудило уголовное дело по статье «халатность» в отношении инспектора ПДН, которой соседи жаловалось на насилие в отношении ребенка семье, где позже был убит первоклассник.

Напомним, сегодня во время пресс-конференции областной прокурор рассказал, что во время проверки действий медиков, органов опеки и сотрудников полиции, взаимодействовавших с семьей, где был убит ребенок, выяснилось, что в работе всех этих ведомств были нарушения.

Педагоги и опека никак не реагировали на то, что ребенок регулярно и подолгу прогуливает школу, медики не сообщили в опеку о том, что мать мальчика регулярно избивает его (с июня прошлого года женщина несколько раз приводила сына в травмпункты). А в полиции и вовсе не отреагировали на сообщения соседей о том, что ребенок подолгу ходит без присмотра и на теле у него есть следы побоев.

Как сообщила пресс-служба СУ СК, обращение по поводу жестокого обращения с мальчиков поступило в полицию за два месяца до убийства ребенка, 8 декабря прошлого года: соседи сообщили, что на мальчике есть синяк, а его мать не занимается им. Однако инспектор ПДН отказала в возбуждении уголовного дела, так как не увидела в этой ситуации состава преступления. 7 февраля семилетний мальчик умер после того, как его жестоко избила мать. По предварительным заключениям судмедэкспертов, на теле мальчика найдено множество синяков и установлено, что он получил закрытую черепно-мозговую травму.

Помимо сотрудников СК, работу инспектора ПДН проверяет полиция.