Источник фото: Анастасия Лосева
Фоторепортажи

Томичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музее

19:45 / 26.02.16
11876
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 26 февраля, в Краеведческом музее прошло торжественное открытие седьмого Томского областного фестиваля «Мир кукол», организованного департаментом по культуре и туризму Томской области, Домом искусств, Томским областным краеведческим музеем.

В фестивале заявлено 25 участников из Подгорного, Асино, Кисловки, Северска, Томска, около десяти из которых — художественные школы, центры, кружки, представленные командами из нескольких человек. Выставка собрала работы самых лучших мастеров Томской области, среди них есть и куклы, сделанные детьми. По словам специалиста по пиару Томского областного дома искусств Яны Баяндиной, одной из главной целей фестиваля стало знакомство кукольных мастеров друг с другом.

«Фестиваль «Мир кукол» включает в себя выставку, которая проходит здесь, в Краеведческом музее. Остальные мероприятия фестиваля будут проходить в Доме искусств, который является основателем проекта. Там будут организованы четыре мастер-класса, три спектакля, круглый стол для мастеров-кукольников. Мы даем возможность мастерам Томской области познакомиться друг с другом, потому что они зачастую абсолютно самостоятельные единицы, а мы хотим, чтобы они могли объединиться, поделиться друг с другом опытом. Также впервые за всю историю фестиваля у нас будет проходить экспресс-конкурс среди мастеров кукольников. Мы приглашаем всех желающих зрителей, и прямо на их глазах за полтора-два часа с нуля будет создана кукла», — рассказала Яна Баяндина.

Фестиваль будет проходить с 26 февраля по 21 марта. В его последний день в Краеведческом музее состоятся торжественное закрытие мероприятия и награждение победителей.

Томичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музееТомичей приглашают в «Мир кукол», поселившихся в музее